ГЛАВНАЯ > Новости

Временный поверенный в делах Украины вызван в МИД Ирана

20:16 30.01.2023 •

Фото: агентство IRNA

В иранское внешнеполитическое ведомство вызван временный поверенный в делах Украины в Иране Евгений Кравченко в связи с заявлением советника украинского президента Михаила Подоляка о возможной причастности Киева к недавней атаке беспилотников на военный объект в городе Исфахан. Об этом сообщает агентство IRNA.

«В продолжение заявления главы офиса президента Украины Михаила Подоляка и признания предполагаемого участия этой страны в атаке на объект министерства обороны Ирана в Исфахане временный поверенный в делах Украины в Иране вызван в МИД для предоставления объяснений в связи с заявлением советника президента Украины», - говорится в сообщении иранского МИД.

Ранее Подоляк в своем Twitter написал, что «Украина вас предупредила», комментируя атаку мини-дронов на один из объектов Минобороны Ирана в Исфахане.

В этой связи представитель МИД Ирана Насер Канаани заявил, что «враждебные и провокационные” позиции советника администрации президента Украины по поводу недавнего нападения на объект в центральной части Ирана являются «подозрительными».

Осуждая замечания украинского чиновника, представитель Ирана призвал к официальному и прозрачному объяснению этих слов украинским правительством.

Подтверждая уважение Ирана к признанным принципам международного права, Канаани сказал, что Иран всегда отстаивал свою национальную безопасность и защищал свои интересы и не будет на этом пути действовать с оглядкой на кого бы то ни было.

Он подчеркнул, что Иран оставляет за собой право применять ответные меры против сторон, которые были вовлечены в действия, противоречащие международному праву.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати