ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО заявили о подготовке Россией самого масштабного наступления с начала СВО

19:02 30.01.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время официального визита в Южную Корею заявил, что Россия готовит крупнейшее с момента начала СВО наступление, происходит наращивание резервов и доступного вооружения. Он также добавил, что на Западе не видят стремления Москвы к миру. 

«Никто не может сказать, когда завершится конфликт на Украине, но президент Путин может положить конец происходящему «уже сегодня». Проблема в том, что мы не видим никаких признаков того, что президент Путин и власти в Москве готовятся к миру», — заявил Столтенберг.

В НАТО видят обратное, а именно подготовку России к продолжению конфликта, мобилизацию, приобретение нового оружия и наращивание собственного производства, утверждает генсек альянса. «И самое главное, мы не видим никаких признаков того, что президент Путин изменил свою общую цель этого вторжения, которая состоит в том, чтобы контролировать соседа, контролировать Украину», — подвел итог своим рассуждениям генсек НАТО.

Ранее, 6 января 2023 года, глава российской дипломатической миссии в США Анатолий Антонов заявил, что США не хотят политического урегулирования вокруг Украины.

«Ни у кого не должно оставаться сомнений, кто несет ответственность за затягивание нынешнего конфликта. Все действия администрации прямо указывают на отсутствие стремления к политурегулированию. Даже объявленный нами в одностороннем порядке режим прекращения огня на Рождество здесь называют «попыткой взять передышку». Все это означает, что Вашингтон настроен бороться с нами «до последнего украинца», а судьба народа Украины американцев совсем не волнует», - указал дипломат.

Ранее в статье, написанной для журнала «Международная жизнь» Анатолий Антонов указал на нежелание США договариваться и вести равноправный диалог с Россией. «Готов ли Вашингтон к серьезному профессиональному разговору с нами по вопросам международного мира и стабильности? Ответ становится очевидным после ознакомления с новой Стратегией национальной безопасности (СНБ) США. Что бросается в глаза по прочтении этого документа? Налицо стремление "зацементировать" так называемый порядок, основанный на правилах - некую фантазию, придуманную в Вашингтоне и навязываемую всему миру. Если отбросить дипломатическую эквилибристику и простыми словами рассказать о сути СНБ, то становится ясно: международное сообщество должно объединиться в борьбе против Китая и России. Сотрудничать можно лишь с союзниками и теми, кто идет в фарватере политики США. Подается ложная картина о том, что все беды в мире начались после российской специальной военной операции. А до этого якобы все было хорошо. Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну"», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати