ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Создание единой валюты МЕРКОСУР: возможность или вызов?

10:32 28.01.2023 • Алиса Казелько, журналист-международник

Саммит стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК), 24 января 2023 г.

2023 год  – новое начало?

Январь 2023 года ознаменовался активизацией процессов экономической интеграции стран Латинской Америки. Готовность к интенсификации сотрудничества была продемонстрирована в двух форматах. Во-первых, в январе состоялась серия двусторонних встреч на высшем уровне, ключевой из которых стала совместная конференция президентов Аргентины и Бразилии в рамках официального визита последнего. Во-вторых, государства региона придали импульс механизмам многосторонней дипломатии: 24 января на саммите стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК) впервые присутствовали представители всех 33 стран блока.

Среди стоящих на повестке дня тем наибольший ажиотаж вызвало предложение президента Бразилии Лулы да Силва создать единую валюту Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) для использования при взаиморасчетах[1]. Действительно ли есть возможность воплотить эту идею в жизнь или на пути к ее реализации стоит слишком много препятствий?

Цели создания единой валюты

Предложение о создании единой валюты, вынесенное на обсуждение во время пресс-конференции президентов Бразилии и Аргентины, далеко не новое. Первые дискуссии начались еще в 1999 г., когда евро был введен в безналичное обращение (в наличное обращение банкноты и монеты были введены с 2002 г.). Успешный пример европейской интеграции вдохновил ряд экспертов на проработку данного вопроса для объединений Латинской Америки и Карибского бассейна. Еще в 2000е над этим вопросом активно размышлял президент Бразилии Лула да Силва, который возглавлял страну с 2003 г. по 2010 г. В 2023 году с его повторным приходом к власти у Бразилии вновь появился потенциал стать локомотивом экономической интеграции в регионе.

Концепция создания единой валюты представляется выгодной для региона по следующим причинам.

Во-первых, новая межнациональная валюта позволит использующим ее странам увеличить товарооборот. Использование валюты во внутриблоковой торговле фактически нивелирует риск срыва торговых операций третьей стороной.

Во-вторых, переход к межнациональной валюте поспособствует ускорению процесса дедолларизации. Зависимость от доллара ставит экономики стран региона в уязвимое положение, при котором их внешнеэкономическая деятельность попадает под контроль США. Воплощение в жизнь идеи создания единой валюты станет прорывом для всего региона.

Наконец, межнациональная валюта приблизит страны Латинской Америки к повышению роли региона в мировой экономике. Так, по подсчетам Financial Times, она может представлять около 5% мирового ВВП. В случае успеха данной инициативы у этого валютного союза есть все шансы стать вторым после еврозоны[2].

Препятствия на пути к созданию единой валюты МЕРКОСУР

Выше были рассмотрены выгодные аспекты воплощения в жизнь концепции межнациональной валюты. Почему же данная идея, несмотря на ее широкую общественную поддержку, все еще остается на уровне дискуссий, в особенности для МЕРКОСУР?

Наиболее весомый фактор, который тормозит введение единой валюты для рынка МЕРКОСУР – несбалансированная денежно-кредитная политика стран-участниц: Аргентины, Бразилии, Парагвая, Уругвая (членство в объединении Венесуэлы было приостановлено в 2017 г.). Более того, денежная система МЕРКОСУР зарекомендовала себя как неустойчивая к влиянию внешних шоков, что отчётливо отражается в резких колебаниях индекса потребительских цен и степени монетизации ВВП.

Другим фактором отсутствия экономического прорыва у блока является высокая степень конкуренции, в том числе политической. В частности, отношения двух главных претендентов на региональное лидерство – Бразилии и Аргентины – подвержены влиянию колебаний электоральных процессов. Далеко не редки случаи, когда политический курс пришедшей к власти администрации противоположен курсу предыдущей – это наглядно просматривается по линии Болсонару-Лула да Силва. В этой связи недавняя смена власти в Бразилии положительно повлияет на сотрудничество с Аргентиной, что делает идею создания единой валюты для МЕРКОСУР вероятной. С другой стороны, уже в 2023 году в Аргентине пройдут президентские выборы, поэтому говорить о стабильности не приходится.

Асимметричность экономик МЕРКОСУР

Если второе препятствие на пути к созданию единой валюты – политическое соперничество и нестабильность отношений – не является непреодолимым вызовом, то первое – несбалансированность денежно-кредитной политики – тяжело преодолеть, в частности, из-за Аргентины.

Согласно данным Национальной статистической службы Аргентины, экономическая оценка годовой инфляции на данный момент составляет 94,8%, в то время как у других стран этот показатель гораздо меньше: для Бразилии – 5,79%, для Парагвая – 8,1%, для Уругвая – 8,29%.

В попытке справиться с традиционной для экономики страны высокой инфляцией Центральный банк Аргентины вынужден идти на крупнейшее повышение процентных ставок. Так, размер учетной ставки центрального банка в Аргентине составил 75 % в декабре 2022 г. Для Бразилии этот показатель составил 13,75%, для Парагвая – 8,5%, для Уругвая – 11,5%.

Источник: DADOS ECONÔMICOS DOS PAÍSES – ANO BASE 2022
МЕРКОСУР 2022: инфляция и процентные ставки для государств-членов

Таким образом, в случае создания единой валюты разница, наблюдаемая для показателей Аргентины и других стран рынка МЕРКОСУР, поставит Бразилию, Парагвай и Уругвай в зависимость от экономической ситуации в Буэнос-Айресе.

Выводы: и возможность, и вызов

В 2023 году страны Латинской Америки и Карибского бассейна демонстрируют беспрецедентную готовность к сотрудничеству: благодаря возвращению Бразилии в СЕЛАК в саммите 24 января участвовали все представители стран блока. На полях саммита Лула да Силва вновь подтвердил свою приверженность идее создания межнациональной валюты МЕРКОСУР. Предполагается, что новая валюта будет называться «сур» (в переводе с испанского языка означает «юг»), что символизирует направленность внешнеполитического курса стран региона на кооперацию «Юг-Юг».

Инициатива создания единой валюты МЕРКОСУР сталкивается с большим количеством вызовов, наиболее серьезным из которых остается асимметрия экономики Аргентины по отношению к другим участникам объединения.

Несмотря на это, Аргентина решительно настроена на преодоление экономических различий. По словам министра экономики Аргентины Серхио Массы, «уже началось изучение параметров, необходимых для создания единой валюты»[3].

Того же мнения придерживается и президент Бразилии Лула да Силва: «считаю, что со временем мы придем к этому» (к созданию единой валюты)[4].

Для преодоления экономической асимметрии стран-участниц МЕРКОСУР может потребоваться около 5 лет. В случае успеха данной инициативы единая валюта может быть создана уже через полгода после корректировки показателей инфляции и ставки процента у Аргентины.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Президент Бразилии предложил подумать над созданием единых валют БРИКС и МЕРКОСУР, интернет-ресурс: https://tass.ru/ekonomika/16865745

[2] Brazil and Argentina to start preparations for a common currency, интернет-ресурс: https://www.ft.com/content/5347d263-7f24-4966-8da4-79485d1287b4

[3] Там же.

[4] Президент Бразилии предложил подумать над созданием единых валют БРИКС и МЕРКОСУР, интернет-ресурс: https://tass.ru/ekonomika/16865745

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати