ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Хорватии вспомнил прошлый опыт немецкой техники на «Восточном фронте»

13:57 27.01.2023 •

Президент Хорватии Зоран Миланович прокомментировал заявление главы МИД ФРГ Анналены Бербок, заявившей, что Запад должен объединиться для войны с Россией. Хорватский лидер заявил, что не слышал ни о какой войне с Москвой. 

«Мы воюем с Россией» (цитата Бербок — прим. ред.). Я этого не знал. Может, Германия и воюет с Россией снова, тогда удачи им, может, получится лучше, чем 70 лет назад. Ну а мы ни с кем не воюем. И я не знаю, как танки помогут Украине. Может, они помогут, а может, они сгорят также, как в Ираке. Мы не будем рассматривать это, и прошу к этому отнестись серьезно. Сам я буду настаивать на этом настолько долго, насколько смогу», — сказал Миланович. 

Ранее, 9 января 2023 года, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью для издания «Аргументы и факты» заявил, что Запад воюет с Россией руками украинцев. Он также подчеркнул, что многие жители Украины это уже давно поняли, но боятся говорить об этом открыто, опасаясь преследования  со стороны властей.

«Чем быстрее граждане Украины поймут, что их руками Запад воюет против России, тем больше жизней будет сохранено. Многие это давно осознали, но опасаются заявить об этом, боясь расправы», - сказал Патрушев

«В планы Запада не входит сохранять чьи-либо жизни в ущерб своему обогащению и другим амбициям. При этом американцы, англичане и другие европейцы часто создают иллюзию, будто защищают цивилизацию от варварства», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати