ГЛАВНАЯ > Новости

Спикер Косачев раскритиковал «борьбу за свободу» Байдена

16:23 26.01.2023 •

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя слова президента США Джо Байдена о том, что поставка танков на Украину является «борьбой за свободу», в своём Telegram-канале заявил, что борьбы от США за свободу жителей юго-востока Украины в 2014-2022 годах мир так и не дождался. 

«Его (Джо Байдена - ред.) предшественники точно так же, борьбой за свободу косоваров, обосновывали бомбардировки тогдашней Югославии.  И бомбардировки Ирака с Ливией точно так же объясняли в свое время борьбой за свободу живущих там людей. Для стройности изложения не хватает только таких же действий США за свободу жителей юго-востока Украины в 2014-2022 годах. ...Только борьбы за их свободу мир от США так и не дождался», - написал Косачев

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышло интервью Сергея Лаврова агенству «Синьхуа», в котором глава внешнеполитического ведомства дал комментарий  на тему того, что такое борьба за свободу «по-американски». 

«Надо понимать, что эту деструктивную линию США проводят не первое десятилетие. Достаточно упомянуть натовскую агрессию против Югославии, нападение на Ирак, Ливию, попытку разрушить Сирию, срежиссированные в западных столицах «цветные революции» в целом ряде стран, включая Украину. Все это стоило сотен тысяч жизней, привело к хаосу в различных регионах планеты.

Тех, кто проводит самостоятельный курс во внутренней и внешней политике, западники пытаются подавлять самыми грубыми методами. Причем не только Россию. Мы видим, как навязывается «блоковое мышление» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Чего стоит продвигаемая США так называемая индо-тихоокеанская стратегия, имеющая ярко выраженную антикитайскую направленность. В духе архаичной «доктрины Монро» США стремятся диктовать, как и по каким стандартам жить Латинской Америке. Именно этим объясняется многолетнее незаконное торговое эмбарго Кубы, санкции в отношении Венесуэлы, попытки «раскачать» стабильность в Никарагуа и некоторых других странах. В этом русле и непрекращающееся давление на Белоруссию. Данный список может быть продолжен», - подвёл итог Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати