ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Гаврилов заявил о жестком ответе РФ на поставки Киеву дальнобойного оружия 

18:13 25.01.2023 •

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что Москва предпримет жесткие ответные действия в случае поставок Украине вооружения для ударов по городам России, сообщают РИА Новости. 

«Если Вашингтон и страны НАТО поставят Киеву вооружение для нанесения ударов вглубь России по мирным городам и попыток захвата наших конституционно закрепленных территорий, это вынудит Москву предпринять жесткие ответные действия. Не говорите потом, что мы вас не предупреждали», — сказал Гаврилов (цитата по «РИА Новости»).

Ранее, 9 октября 2022 года директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук заявил, что поставки Западом украинским вооруженным силам (ВСУ) дальнобойных систем поражения станут для России красной линией.

«Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это, прежде всего, поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения. Конкретные меры реагирования на действия США и их союзников, поставляющих оружие украинскому режиму, будут определяться по итогам тщательного анализа складывающейся ситуации», - сказал Полищук.

Ранее директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев заявил, что поставки Украине западных дальнобойных систем вооружений приведут к расширению географических задач спецоперации России. «Что касается корреляции массированных поставок Киеву западных вооружений с ходом и сроками специальной военной операции, то ее четко обозначил Сергей Лавров. Накачка Украины более дальнобойными оружейными системами приведет к тому, что географические задачи спецоперации будут отодвигаться еще дальше», - сказал он. «Россия не может допустить, чтобы на оставшейся украинской территории находились вооружения, представляющие прямую угрозу нашей стране, ДНР, ЛНР и освобожденным районам», - подчеркнул Дарчиев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати