ГЛАВНАЯ > История без купюр

Холокост по-европейски: как власти различных стран помогали нацистам уничтожать евреев

14:26 25.01.2023 • Петр Журавлев, журналист-международник

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, США, а их соавторами – еще более 90 государств.

В современной научной литературе и публицистике термином «Холокост» обозначатся политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах. Так кем были эти самые пособники и союзники?

Весной 1942 года немцы приступили к депортации евреев Центральной и Западной Европы в лагеря уничтожения. Руководил операцией Отдел по еврейским делам Главного управления имперской безопасности (РСХА) во главе с Адольфом Эйхманом. Порядок депортаций в большинстве стран был похожим и основывался на дезинформации и обмане жертв, чтобы избежать волнений населения. Сначала евреев собирали в транзитных лагерях. В Голландии, Франции, Бельгии и других странах эту работу и последующую за ней погрузку в депортационные эшелоны выполняли местные полицейские.

Нидерланды

10 мая 1940 года немецкие войска вторглись в Голландию, а 14 мая немецкая авиация бомбила Роттердам. Королева Вильгельмина и члены правительства улетели в Великобританию, а 15 мая главнокомандующий голландской армией генерал Хендрик Винкельман подписал капитуляцию. Уже в этот день около 200 еврейских беженцев из Германии покончили жизнь самоубийством.

Страна была оккупирована, было создано марионеточное прогерманское правительство во главе с Антоном Мюссертом. Рейхскомиссаром Нидерландов был назначен Артур Зейсс-Инкварт.

В конце 1941 года немецкие оккупационные власти объявили Еврейскому совету Голландии («Йодсе рат»), что создаются рабочие лагеря, в которые будут отправлять евреев. Эта акция была подготовкой к депортациям на восток. К сентябрю 1942 года более 7,000 евреев оказались узниками этих лагерей.

В январе 1942 года началось выселение евреев Голландии из мест их проживания, главным образом из прибрежной полосы, в Амстердам, в лагерь Вестерборк и в новый лагерь около городка Вюгт. В июне 1942 года под видом перевода заключенных в рабочие лагеря Германии началась депортация голландских евреев из Вестерборка в Аушвиц (Освенцим). Большинство служащих голландских муниципалитетов, а также железнодорожники и голландская полиция активно помогали отправлять узников в лагеря смерти. Последний эшелон с 1,019 евреями вышел из Голландии в Аушвиц в сентябре 1944 года. Из 140,000 евреев, находившихся в Нидерландах к началу немецкой оккупации, погибли около 80 процентов - 107,000 человек (здесь и далее данные приводятся по https://www.yadvashem.org/).

Франция

Правительство Виши в южной, не оккупированной части Франции, сотрудничало с гитлеровской Германией, поэтому в октябре 1940 и затем в июне 1941 года приняло антиеврейские законы, включавшие в себя определение еврея, меры по изоляции евреев от французского общества, запрет на многие виды деятельности, обязательную регистрацию в полиции и интернирование. В июле 1941 года режим Виши начал экспроприацию еврейской собственности, в частности, предприятий и домов, принадлежащих евреям.

Однако самым страшным событием в истории уничтожения евреев во Франции стала облава «Вель д’Ив» (фр. Rafle du Vélodrome d'Hiver) — крупнейшая серия массовых арестов евреев, совершённая во Франции во время Второй мировой войны. С 16 по 17 июля 1942 года в Париже и его предместьях было арестовано более 13000 человек, более трети из которых составляли дети. Большинство из них было впоследствии убито, выжили менее сотни человек. В течение суток на велодром в автобусах свозили евреев. Условия содержания в разбитом здесь лагере были ужасные. Около сотни узников покончили жизнь самоубийством, а каждого, кто пытался бежать, расстреливали из автоматов французские жандармы. Были отмечены первые случаи сумасшествия у детей полутора лет жизни — об этом свидетельствовали жандармы, арестованные после войны.

«Это был ад, — вспоминает скульптор Вальтер Шпитцер — автор мемориала жертвам Vel d’Hiv, чудом уцелевший в 1942-м. — Детей отрывали от матерей. Не было еды, на всех — лишь один водопроводный кран и четыре отхожих места…».

Тогда Вальтера вместе с десятком малышей чудом спасла русская монахиня — Мать Мария (Елизавета Юрьевна Караваева-Скобцева — художница и поэтесса Серебряного века)*.

Через шесть дней, проведенных на велодроме, евреев отправили в лагеря Дранси, Бон-ла-Роланд и Питивьер, созданных французским правительством, а отнюдь не оккупировавшими страну нацистами (до июля 1943-го в Дранси вообще не было ни одного эсэсовца!). Оттуда несчастных вскоре этапировали в немецкие лагеря смерти.

Надо отметить, что фашисты требовали предоставить в их распоряжение евреев от 16 до 50 лет. Но французы решили «перевыполнить план» и арестовали евреев от одного года до 70 лет. Мужчин сразу отправили в Польшу в лагеря смерти. Через два дня за ними последовали дети и женщины в возрасте от 16 до 70 лет. Дети от одного года до 15 лет были брошены на голодную смерть.

До недавнего времени, посетив мемориал двумстам тысячам жертв нацистской оккупации во Франции, открытый в 1960-х годах, невозможно было узнать, что более половины этих жертв составляли евреи. Лишь в 1995 году Жак Ширак заговорил о роли французского правительства во время оккупации, вскользь упомянув об облаве Vel d’Hiv. И только в 2009-м Государственный совет признал вину французского государства за депортацию евреев. В постановлении подчеркивалось, что эта ответственность очевидна, поскольку государство «без непосредственного принуждения со стороны оккупационных властей позволило или содействовало депортации из Франции лиц, ставших жертвами антисемитских преследований».

С 1942 по лето 1944 года в Аушвиц из Франции было отправлено 76,000 евреев

Бельгия

В июле 1942 года началась концентрация бельгийских евреев в транзитном лагере Мехелен (Малин). Сначала туда отправляли тех, кто считался асоциальным элементом, а также евреев, не имевших бельгийского подданства. В августе всех их депортировали в Аушвиц. Репрессии против евреев - граждан Бельгии были приостановлены на год благодаря ходатайству королевы-матери Элизабет и кардинала Ван Руи. Однако в сентябре 1943 года в Аушвиц отправляли и евреев – уроженцев Бельгии. Депортации продолжались вплоть до высадки союзников в Нормандии. Около 29,000 из 65,000 евреев Бельгии погибли в Холокосте.

---------

*На протяжении пяти дней Мать Мария спасала детей, пряча их в помойных баках, которые вывозились с велодрома! Затем она укрывала их у себя в ските.

В 1943-м женщина была схвачена и депортирована в лагерь смерти Равенсбрюк. По одной из версий, там она буквально сложила голову за ближнего своего: попыталась пойти в  газовую камеру вместо девушки-еврейки. За это, по некоторым свидетельствам, ей отрубили голову топором. Случилось это 31 марта 1945 года…

 

По материалам yadvashem.org, jewukr.org, РИА «Новости»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати