ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины заявили о нежелании подписывать с Россией соглашения наподобие «Минских»

21:02 24.01.2023 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в статье, опубликованной в американской газете Politico, заявил, что Украина не желает заключать с Россией мирное соглашение, подобное «Минским». 

«Ошибки минского процесса не должны быть повторены. На самом деле, они должны служить примером того, как не надо вести переговоры с Россией», - утверждает глава МИД Украины. 

«Любой гипотетический «Минск-3» будет иметь только один результат - еще более кровопролитную войну, - считает Кулеба.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также добавил, что  «некоторые люди в Соединенных Штатах и в других странах Запада продолжают рекомендовать, чтобы Украина вступила в переговоры с Россией как можно скорее». 

«Партнеры должны заставить Россию, а не Украину пойти на уступки», - подвел итог он.

Ранее, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров дал свой комментарий для фильма «Нацизм под следствием» по поводу «Минских соглашений». «Сначала П.А.Порошенко, осознав, что блицкриг с силовым подавлением Донбасса не удался, пошёл на подписание Минских договорённостей и проявил, как нам тогда казалось, договороспособность. На самом деле это была лишь её видимость. В июле с.г. бывший Президент Украины в интервью «Радио Свобода» признал, что подписал соглашения, но не собирался их выполнять. Отметил, что ему нужно было выиграть время, дабы получить побольше оружия с Запада. Это неприкрытый цинизм. Западные коллеги на протяжении долгих лет после подписания Минских договорённостей игнорировали саботаж этих документов со стороны П.А.Порошенко и его режима, призывая в формате лозунгов выполнять их, поскольку соглашениям, мол, не было альтернативы.

Мы обращались с конкретными предложениями к немцам, французам, как к участникам «нормандского формата», к американцам в качестве главного покровителя и повелителя киевских властей, призывая их оказать давление на Киев, чтобы он выполнил сугубо предметные требования: особый статус Донбасса, даже не всего региона, а отдельных районов ДНР и ЛНР, был прописан от «А до Я». Соответствующий документ был готов к принятию, но П.А.Порошенко делал всё, чтобы всячески отсрочить этот процесс, и Запад ему в этом потакал. На заключительном этапе саботажа Минских договорённостей немцы и французы стали утверждать, что это Россия должна их выполнять. Когда же Президент В.В.Путин спросил, что мы должны сделать, ответа не последовало.

Озвучивая линию, которая проводилась тогда «гибридно», а сейчас - на поле боя, В.А.Зеленский заявляет, что они «победят в этой войне и заберут все свои земли», включая Крым. При этом он забывает историю полуострова. Может, он её и вовсе не знал, когда «занимался» в «Клубе весёлых и находчивых». Нисколько не сомневаюсь, что такую линию постигнет неудача», — сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати