ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Финляндии изменили позицию касаемо вступления в НАТО без Швеции

17:16 24.01.2023 •

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто после переговоров со шведским коллегой изменил свою позицию касаемо вступления в НАТО без Швеции.

«Уже был обмен идеями со Швецией, мы заявили, что будем придерживаться общей линии, страны подают заявки вместе. Конечно, в глубине души мы думаем о разных мирах (разном развитии событий. — прим. ред.), если страна будет навсегда заблокирована, но это еще не так. Плана Б нет, такой путь не рассматривается», — сказал Хаависто (цитата по РИА Новости). 

Глава внешнеполитического ведомства Финляндии также добавил, что «провокации, которые произошли в Швеции, — это удар по безопасности Финляндии и Швеции». 

 

Ранее, 14 апреля 2022 года, заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев отметил, что список официально зарегистрированных противников России пополнится, если Швеция и Финляндия вступят в НАТО. 

«Швеция и Финляндия со звериной серьезностью обсуждают возможность присоединиться к НАТО», - написал он в своем телеграм-канале в четверг. «Сам альянс готов принять их буквально под белы рученьки, в самые сжатые сроки и с минимальными бюрократическими процедурами. Свое Welcome! представителям северной Европы США сейчас транслируют буквально из всех утюгов. Только робко постучите - пустим сразу», - заметил зампред СБ.

«А что это значит? Это значит, что у России станет больше официально зарегистрированных противников», - указал Медведев.

О безъядерной Балтике в случае вхождения Швеции и Финляндии в НАТО можно забыть, сказал Медведев. «Если Швеция и Финляндия войдут в НАТО, протяженность сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, - указал он. - Естественно, эти границы придется укреплять».

В частности, пояснил Медведев, нужно будет серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. «В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет - баланс должен быть восстановлен», - констатировал он. «До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят, что ж, «заметьте, не мы это предложили", как говорил герой известного старого фильма», - добавил замглавы СБ РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати