ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров начал африканское турне с визита в ЮАР

13:19 23.01.2023 •

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начал серию визитов в африканские страны с посещения ЮАР.  Об этом сообщается в Telegram-канале российского внешнеполитического ведомства.

В столице страны - Претории  Сергей Лавров проводит переговоры с главой МИД ЮАР Наледи Пандор.

По информации южноафриканского портала News24, во время переговоров между главами внешнеполитических ведомств двух стран будут обсуждаться двусторонние отношения, предстоящий летом этого года саммит Россия- Африка, взаимодействие стран в рамках объединения БРИКС, а также совместные  военно-морские учения  при участии ВМС Китая.

«Национальные силы обороны Южной Африки (SANDF) намерены провести совместные учения с Россией и Китаем с 17 февраля (…). На прошлой неделе в SANDF заявили, что военные учения являются «средством укрепления и без того процветающих отношений между Южной Африкой, Россией и Китаем», - говорится в публикации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в ЮАР Или Рогачева, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. «Мы смотрим в будущее и расцениваем этот рубеж как начало нового этапа в богатой и, к сожалению, не очень широко известной истории двусторонних отношений, насчитывающей не одно столетие. В разные ее периоды наши страны то были союзниками, то оказывались по разные стороны баррикад, но нельзя отрицать, что географически далекая Южная Африка всегда представляла интерес для россиян. Когда русские впервые ступили на южноафриканскую землю, европейская колонизация этого региона продолжалась уже около 100 лет. Экспедиция нидерландской Ост-Индской компании высадилась в районе мыса Доброй Надежды еще в середине XVII века. В XVII-XIX веках европейские поселенцы - африканеры (сегодня более распространен этноним «буры», хотя колонисты так себя никогда не называли) основали на юге Черного континента город Капстад (современный Кейптаун) и колонию вокруг него, а  также Республику Наталь, Трансвааль и Оранжевую Республику. Впоследствии все они были захвачены Великобританией», - написал российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати