ГЛАВНАЯ > Новости

Страны Балтии призвали Германию срочно дать танки Украине

18:30 21.01.2023 •

Главы министерств иностранных дел Эстония (Урмас Рейнсалу), Латвии (Эдгар Ринкевич) и Литвы (Габриэлюс Ландсбергис) призвали Германию срочно передать Украине танки Leopard. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующие  сообщения в соцсетях.

«Это нужно, чтобы остановить российскую агрессию, помочь Украине и быстро восстановить мир в Европе. Германия, как ведущая европейская держава, несет особую ответственность в этом отношении», — говорится в сообщениях министров. 

18 декабря канцлер Германии Олаф Шольц назвал причины, почему Берлин не планирует передавать Украине современные немецкие танки.  Одной из них, по словам главы немецкого кабинета министров, является нежелание Германии становиться единственным поставщиком боевых машин. 

Ранее Шольц  уже говорил, что Германия не хочет отправлять танки Украине, потому что это может стать опасным шагом в развитии конфликта. «Это очень опасная война», - сказал он, отвечая на вопрос, почему Германия не поставляют Украине танки, чего активно добивается Киев. «Мы поддерживаем Украину. Мы делаем это таким способом, который не ведет к эскалации, к войне между НАТО и Россией, потому что это будет катастрофой», - пояснил он. «Лидерство не означает, что вы делаете то, о чем вас просят», - сказал он. «Лидерство заключается в принятии правильных решений и в том, чтобы быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками, и мы никогда не делаем что-то в одиночку. И это то, как мы реагируем на очень опасную войну», - добавил  Шольц.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати