ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель: отказ ЕС от российских энергоресурсов произойдёт до конца года

20:42 19.01.2023 •

Глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что все страны объединения, за исключением, возможно, Венгрии, откажутся от энергоресурсов из России до конца года, сообщает ТАСС. 

«К концу года все страны избавятся полностью от энергетических ресурсов России. Возможно, Венгрия станет исключением по политическим причинам», - сказал он.

Глава Европейской дипломатии также добавил, что экономика России благодаря санкциям Евросоюза «заплатит высокую цену» за конфликт на Украине. 


Ранее, 7 ноября, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель признал, что ЕС зависит от поставок из Китая для реализации масштабного плана по достижению климатической нейтральности еще в большей степени, чем от энергоресурсов России.

«Китай играет ключевую роль во многих цепочках поставок. Наша зависимость от Китая в стратегии зеленой трансформации превышает зависимость от ископаемого топлива из России», - написал Боррель в своем блоге на сайте европейской внешнеполитической службы.

Он пояснил, что ЕС на 90% зависит от Китая в поставках магния и редкоземельных металлов, а также на 80% - от поставок солнечных батарей.

«Нам необходимо работать над снижением чрезмерной зависимости, устранять уязвимость и повышать устойчивость», - написал глава дипломатии ЕС.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати