ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ прокомментировали заседание СБ ООН по гонениям на православие на Украине

13:11 19.01.2023 •

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что 17 января по инициативе России состоялось заседание Совета Безопасности (СБ) ООН по проблематике гонений на православие на Украине, проводимых киевскими властями.

«Выступивший на нем представитель Русской православной церкви – председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Антоний – в деталях обрисовал целенаправленную репрессивную политику Киева в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), являющейся крупнейшей конфессией соседней страны и объединяющей миллионы верующих украинцев.

В качестве доказательства были приведены случаи массовых обысков Службы безопасности Украины в монастырях и общинах УПЦ, рейдерских захватов храмов под видом «добровольных переходов» в другую конфессию, возбуждения уголовных дел против духовенства по надуманным причинам, а также враждебная клеветническая кампания против церкви в украинских СМИ», - говорится в сообщении.

Выступавший на заседании Совета Безопасности ООН митрополит Антоний  в частности, сказал, что лишение гражданства украинских религиозных деятелей несомненно является формой массовых политических репрессий, противоречащих Конституции Украины и принятым данным государством международным договоренностям. «При этом нарушены именно те права и свободы, ограничение которых прямо запрещено статьей 64 Конституции Украины даже во время военного или чрезвычайного положения. С октября 2022 года и по настоящее время под предлогом «контрразведывательных мероприятий» Служба безопасности Украины проводит массовые обыски в монастырях и общинах Украинской Православной Церкви по всей территории страны. В ходе этих мероприятий унижаются честь и достоинство священнослужителей, в СМИ распространяются ложные, клеветнические слухи. По надуманным причинам возбуждаются уголовные дела против епископата и священнослужителей Украинской Православной Церкви. Как в годы атеистических гонений в Советском Союзе, их безосновательно обвиняют в антигосударственной деятельности. «Уликами» подчас служат старые газеты и журналы, богословские и исторические книги из личных библиотек пострадавших», - констатировал он.

Ранее Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что правительство Украины в ситуации с Украинской православной церковью (УПЦ) ведут себя «как идиоты».  Он назвал такое поведение «примитивной технологией раскола». «Мы пока ведем себя как идиоты, те, кто провозглашает эту политику», — отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати