ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер министр Польши отметил усталость Запада от украинского вопроса

19:48 18.01.2023 •

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире польского телеканала TVP1 заявил, что страны Запада устали помогать Украине. 

Политик, отвевая на соответствующий вопрос, подметил что «есть также что-то такое, как усталость». По его словам, еще несколько месяцев назад дискуссии по этой теме были «на иных уровнях эмоций и вовлечённости».

 

5 сентября глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал усталость граждан отдельных европейских стран от санкций против России. Об этом он заявил, выступая на межпарламентской конференции ЕС в Праге, сообщает ТАСС. «Нельзя дать России возможность использовать усталость от санкций, которую испытывают отдельные наши страны. Эта проверка на прочность еще будет продолжаться. Мы должны говорить с нашими гражданами и разъяснять, как выглядит наша ответственность в условиях нынешнего кризиса [на Украине], а также подчеркивать важность усилий по ликвидации нашей стратегической энергозависимости от России», - сказал Боррель.

В то же время глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая на саммите «Открытые Балканы» в Белграде, заявил, что вооруженный конфликт на Украине привел к катастрофическому ослаблению Евросоюза (ЕС), а его лидеры не смогли этому помешать.

По словам Сийярто, конфликт на Украине, его экономическое влияние и разорительный кризис энергоснабжения - все это привело к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза». «Сидя за этим столом мы должны сказать правду, а истина в том, что лидеры Евросоюза не смогли защитить людей в Европе от того, чтобы платить по счетам войны, за которую они вообще не несут ответственности», - Сказал Сийярто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати