ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ЮАР призвала США отказаться от законопроекта о борьбе с Россией в Африке

09:55 18.01.2023 •

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор раскритиковала законопроект американского конгресса о борьбе с деятельностью России в Африке и призвала отозвать его. Об этом  сообщает  «РИА Новости».
«Я считаю, что этот законопроект должен быть отозван, потому что он абсолютно не обоснован, это противоречит международному праву, и мы ясно дали это понять нашим коллегам в США. Мы даже встречались с разработчиком первоначального законопроекта и указали на нарушения», ― сказала Пандор.
Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса на встрече с американским коллегой Джо Байденом заявил о несправедливости наказаний со стороны США за связи с Россией.

«Мы обозначили это как предмет обеспокоенности. Если законопроект будет принят, он маргинализирует Африку, потому что будет складываться впечатление, что Африку наказывают за то, что у нее есть такой партнер, как Россия», — отметил Рамафоса.

Речь идеи о законопроекте под названием «О противодействии злонамеренным российским действиям».

Президент ЮАР назвал этот документ «неуместным». «В своем большинстве африканские страны проводят политику неприсоединения, и мы выразили свое мнение, что было бы несправедливо со стороны США наказывать африканские страны просто за связи с Россией», — добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати