ГЛАВНАЯ > Новости

В Анкаре заявили об ожидании конкретных шагов от Швеции для вступления в НАТО

18:19 15.01.2023 •

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын на встрече с иностранными журналистам заявил, что Швеция должна предпринять конкретные шаги для вступления в НАТО до июньского саммита альянса, сообщает ТАСС. 

«Стокгольм полностью привержен выполнению соглашения, которое было подписано в прошлом году в Мадриде, но стране нужно еще шесть месяцев, чтобы написать новые законы, которые позволят судебной системе применять новые определения терроризма. Швеция должна занять более четкую позицию и послать четкий сигнал террористическим организациям, что она больше не является для них убежищем и что они не смогут собирать деньги, вербовать членов и заниматься другой деятельностью», - подчеркнул Калын. 

Кроме того, представитель Реджепа Тайипа Эрдогана сообщил о готовящейся встрече между турецкой, шведской и финской делегациями в штаб-квартире НАТО в следующем месяце.


Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже призывал Швецию и Финляндию к реальным действиям в сфере противодействия терроризму. «Заверения (Швеции и Финляндии) безусловно важны, но главное – реальные действия. Турция неоднократно сталкивалась с двойными стандартами в вопросе борьбы с терроризмом, и будет действовать соответственно», - сказал турецкий лидер. Эрдоган напомнил, что за последние 40 лет в борьбе с террористами РКК и другими преступными организациями погибли не менее 40 тысяч турецких граждан. По его словам, уже экстрадированных из Швеции 3-4 боевиков из обещанных 73 террористов недостаточно. Глава государства подчеркнул, что Минюст, МИД и спецслужбы Турции будут внимательно отслеживать этот процесс. «Все зависит от последующих действий Швеции и Финляндии. Если предпримут ошибочные шаги, то в распоряжении Турции есть документы, и мы будем действовать», - предупредил президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати