ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в Лондоне прокомментировали намерение Великобритании отправить Украине танки

00:29 15.01.2023 •

Посольство России в Лондоне заявило в комментарии, что передача британских танков Challenger 2 Киеву не поможет ВСУ переломить ситуацию на поле боя, приведет лишь к эскалации конфликта, а также новым жертвам.

«Направление танков отнюдь не приблизит окончание боевых действий, но будет способствовать их ужесточению, провоцируя все новые жертвы, в том числе среди мирного населения. Это, однако, полностью отвечает линии Лондона на затягивание конфронтации, что подтверждается воинственной официальной риторикой и старательным игнорированием неоднократно озвученной российской стороной идеи переговорного урегулирования. Таким образом, налицо очередное свидетельство пренебрежения британскими властями жизнями простых украинцев, а также все более явной вовлеченности Лондона в конфликт. Что касается танков Challenger 2, они вряд ли помогут ВСУ переломить ситуацию на поле боя, однако станут законной крупной мишенью для российских орудий», — подчеркнули в заявлении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  поставкам на Украину из стран НАТО оружия советского и российского производства. «Месяц назад (март 2022 года – прим.ред.) мы анализировали возможные последствия передачи киевскому режиму зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ, дивизион которых состоял в тот момент на вооружении сил ПВО Словакии. (…) Из сообщения Минобороны России 11 апреля: «В воскресенье 10 апреля высокоточными ракетами морского базирования "Калибр" на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены, в том числе, четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил». Поскольку никакие другие европейские страны пока поставки Украине комплексов С-300 не осуществляли, вполне очевидно, что речь идет о словацком дивизионе ПВО. Кстати, в той же статье был сделан и обобщающий вывод по поводу того, к чему это приведёт: «1. США не добьются никакого прогресса в военном оснащении Киева даже в случае успеха своих домогательств к Словакии по поводу ЗРК С-300. 2. Украинский режим не сможет в силу указанных причин реально нарастить свой потенциал ПВО и создать угрозу российским ВКС. 3. Словакия окажется в роли козла отпущения. Она окончательно угробит свои отношения с РФ, а в перспективе может стать мишенью для российских ракет». Американское военно-политическое руководство не строило иллюзий по поводу военной отдачи своего замысла. Скорее всего, в Пентагоне прекрасно отдавали себе отчет в неизбежности именно того исхода, о котором сообщило 11 апреля МО РФ. И тогда возникает естественный вопрос: зачем они это делают, если знают, что результат будет близок к нулю? Тем более что одной авантюрой со словацкими С-300 шумная кампания «экстренной помощи» Украине не ограничивается. Не менее демонстративно был отправлен на Восток эшелон с чешскими танками и бэтээрами. На ту же Словакию сейчас давят, чтобы она подарила Украине свои истребители МиГ-29 и самоходные орудия «Зузана», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати