ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Великобритании заявил об отводе части войск к белорусской границе

19:04 12.01.2023 •

 

Глава украинской дипломатической миссии в Соединённом королевстве Вадим Пристайко в эфире британского телеканала Sky News заявил, что Киев отвел часть войск на север страны, в сторону белорусской границы.

«Нам приходится держать (...) войска на севере Украины, отвести их от линии фронта, чтобы быть уверенными, что они не придут и не попытаются перерезать линию, которая позволяет нам быть связанными с Западом», — заявил дипломат, отвечая на вопрос, обеспокоены ли власти ситуацией на белорусской границе.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что у него нет планов отправлять белорусских военнослужащих на Украину. Глава белорусского государства 4 ноября принял участие в церемонии официального запуска производства комбикормов и аминокислот на мощностях Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области. После церемонии президент пообщался с трудовым коллективом предприятий.

«Сегодня кричат: «Лукашенко хочет послать в Украину своих военнослужащих!». Уже тысячу двести раз говорил, что у меня таких планов нет», - цитирует белорусского лидера «Sputnik Беларусь».

Лукашенко заметил, что на самом деле это как раз «беглые оппозиционеры посылают на смерть белорусов», призывая воевать на стороне киевского режима. «Это тоже чьи-то дети. Но жаловаться некому. Я вас туда как президент не посылал. Нам там в Украине делать нечего. И посылать воевать туда людей нам нет необходимости. Почему меня в этом обвиняют? Потому что сами туда посылают этих ребят», - подчеркнул глава белорусского государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати