ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры профсоюзов Франции призвали к забастовке из-за новой пенсионной реформы

12:32 11.01.2023 •

Лидеры французских профсоюзов и ряда оппозиционных политических партий страны призвали к началу  забастовок и демонстраций 19 января и заявили, что это начало «сильной мобилизации». Об этом сообщает Blomberg.

«Пенсионной системе ничто не угрожает, ничто не оправдывает такую жестокую реформу», - заявил глава профсоюза CFDT Лоран Бергер после встречи с лидерами других профсоюзных организаций в Париже.

Правительство президента Франции Эммануэля Макрона 11 января представило план постепенного повышения минимального пенсионного возраста во Франции с 62 до 64 лет к 2030.

Макрон заявил, что увеличение продолжительности работы французов необходимо для повышения относительно низкого уровня занятости среди пожилых людей и предотвращения постоянного дефицита в государственной системе, финансируемой за счет взносов работников. Профсоюзные организации заявляют, что это несправедливо накажет низкоквалифицированных и наименее обеспеченных людей, которые рано начали работать.

Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что она знает, что реформа вызывает опасения, но сказала, что это «план справедливости, план, который приносит социальный прогресс».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати