ГЛАВНАЯ > Новости

Пушков назвал требование репараций Польшей дестабилизирующим мировой порядок

19:24 10.01.2023 •

Сенатор Алексей Пушков в своей Telegram-канале написал, что в просьбе Польши к конгрессу США помочь получить от Германии репарации за ущерб от последствий Второй мировой войны есть признаки нарушения мирового баланса. 

«Польша требует репараций от своего союзника по ЕС и НАТО. Такое требование возмещения ущерба 80-летней давности после того, как этот вопрос уже был закрыт, — верный признак нарушения равновесия мировой системы, и в том числе западной системы. Все правила и нормы послевоенного мира ставятся под вопрос», — поделился мнением политик.

Он также добавил, что Польша — дестабилизирующий фактор нового миропорядка, который и без того находится в состоянии «неопределенности и неупорядоченности». 

 

Весной 2019 года депутат сейма Польши от партии «Право и справедливость» (ПиС) Януш Шевчак заявил, что Германия должна выплатить Польше как минимум 900 миллиардов долларов в качестве репараций за потери, понесенные во Второй мировой войне. «Это позор, что этот очевидный вопрос о последствиях истребления польских граждан и разрушения польской экономики немцами игнорировался в течение последних 30 лет. Только парламентская комиссия при правительстве ПиС предприняла реальные действия, чтобы подготовить этот законопроект. Тем более удивительно отношение немецких политиков, которые учат поляков верховенству закона. До тех пор, пока Германия не погасит непогашенную задолженность по Польше за вторую мировую войну, а сумма не менее 900 миллиардов долларов США, она должна сохранять исключительную сдержанность, когда речь идет о нападках на польское правительство», - заявил Шевчак. Он добавил,что Польша была бы более процветающей страной, если бы не немецкие преступления, разрушения и разграбление польских активов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати