ГЛАВНАЯ > Новости

Руководство НАТО и ЕС подписали декларацию о сотрудничестве

14:17 10.01.2023 •

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Шарль Мишель подписали новое соглашение о сотрудничестве НАТО и Евросоюза. Текст документа пока не опубликован.

Церемония подписания соглашения прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Ее трансляция велась на сайте НАТО.

Ранее издание The Defense Post со ссылкой на агентство AFP сообщило, что в декларации указывается на  необходимость борьбы с растущей геостратегической конкуренцией, необходимость защиты критически важной инфраструктуры и борьбу с угрозами, исходящими от новых технологий и из космоса.

«Это ключевой момент для евроатлантической безопасности и стабильности, более чем когда-либо демонстрирующий важность трансатлантических связей, призывающий к более тесному сотрудничеству ЕС-НАТО», - говорится в заявлении.

«Поскольку угрозы безопасности и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, развиваются по масштабам, мы выведем наше партнерство на новый уровень», - указано в документе.

В нем также говорится, что Североатлантический альянс и Европейский союз «играют взаимодополняющие, согласованные и взаимоукрепляющие роли в поддержке международного мира» и обязуются «еще больше мобилизовать» свою политическую, экономическую и военную мощь.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати