ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Великобритании заявил о поставках устаревшей техники Киеву

21:13 09.01.2023 •

Посол Украины в Соединённом королевстве Вадим Пристайко в интервью изданию Newsweek заявил, что Западные партнеры в большинстве случаев поставляют Киеву устаревшее вооружение. 

«Мы шутим, что если вы хотите его [вооружение] утилизировать, отдайте нам... В обычное, мирное время никто бы не хотел говорить об этом в таких выражениях. Но сейчас, почему нет?» — отметил он.

Пристайко также добавил, что киевские власти хотели бы получить больше систем ПВО, танков, реактивных истребителей и боеприпасов большего радиуса действия для РСЗО HIMARS. 

 

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании по безопасности, заявил, что Запад активно подливает масло в огонь в виде военной помощи и всесторонней поддержки украинского режима. «Одни заявляют о том, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны. Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды Президент [России Владимир Путин] об этом заявлял: они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться. Трезво, исходя из сложившейся ситуации. Мы знаем о систематических поставках Соединенными Штатами и другими странами НАТО через польский аэродром Жешув вооружений и военной техники. Ежедневно туда прибывают около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов. Ряд европейских стран пытается показать свое участие в помощи украинской армии и направляет ненужную им старую технику и оружие. Проводят так называемую утилизацию», - сказал Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати