ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД России и Китая провели телефонный разговор

16:57 09.01.2023 •

Фото: МИД России

Министр иностранных дел Сергей Лавров 9 января провёл телефонный разговор с новым главой МИД КНР Цинь Ганом.

Главы внешнеполитических ведомств выразили удовлетворение высокими темпами развития двустороннего политического диалога и практического сотрудничества, обсудили ряд актуальных вопросов двусторонней, глобальной и региональной повестки дня, отметили неприятие политики США и их сателлитов по установлению гегемонии в мировых делах. Лавров также пригласил своего китайского коллегу прибыть с визитом в Россию.

«Российско-китайские отношения основаны на принципах неприсоединения к блокам, неконфронтации и ненацеленности против третьих сторон. Мы хотим вместе с Россией осуществлять консенсусы, достигнутые лидерами двух стран, постоянно продвигать российско-китайские отношения», -  сказал Цинь Ган.

31 октября 2022 года председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме по случаю 65-летия Общества российско-китайской дружбы заявил, что дружеские отношения между народами России и Китая постоянно укрепляются. «В настоящее время китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокий уровень развития, обмены и сотрудничество в различных областях продолжают углубляться, дружба между двумя народами непрерывно укрепляется», — говорится в телеграмме.  По мнению Си Цзиньпина, российско-китайское сотрудничество имеет глубокий потенциал и широкие возможности.

Ранее глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что Китай готов работать с Россией, чтобы направить мировой порядок в более справедливом и разумном направлении.

По словам китайского представителя, под руководством лидеров Китая и России Си Цзиньпина и Президента Владимира Путина отношения между двумя странами всегда были на правильном пути, и обе стороны твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся их основных интересов.

«Китайская сторона готова работать с российской стороной для постоянного осуществления стратегического сотрудничества на высоком уровне между двумя странами, защиты общих интересов и содействия развитию международного порядка в более справедливом и разумном направлении», - сказал Ян Цзечи.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати