ГЛАВНАЯ > Новости

Турция ждет от США и России помощи в борьбе с терроризмом

19:36 02.01.2023 •

Официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил на канале NTV, что Анкара ожидает от Вашингтона и Москвы выполнения договоренностей по обеспечению безопасности на границе с Сирией, подписанных в октябре 2019.

«Мы подтверждаем наши ожидания о том, что США и Россия выполнят свои обязательства, вытекающие из соглашений 2019 года, и очистят наши границы от терроризма. Наша борьба с террористическими элементами, представляющими угрозу нашей национальной безопасности, будет решительно продолжаться до тех пор, пока наша страна и пограничный регион не станут полностью безопасными», — приводит слова Калына телеканал NTV.

«Мы ожидаем, что США будут действовать в соответствии с духом альянса и серьезно относиться к проблемам безопасности Турции», — сказал Калын, добавив, что Анкара «не примет одностороннего навязывания политики, от кого бы оно ни исходило».

 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный политической «смуте» на Ближнем Востоке. «Дестабилизирующим фактором в Сирии остаются агрессивные действия ВС Турции, которые под предлогом борьбы с терроризмом наносят ракетно-бомбовые удары и вторгаются своими подразделениями на север Сирии, где создают свои, протурецкие, органы власти. Тайип Эрдоган открыто заявляет, что создает на сопредельной территории альтернативное Асаду новое сирийское государство со всеми его институтами (армия, спецслужбы, полиция, местные органы власти и т.п.). Он даже заявляет, что в ближайшие годы Анкара планирует построить 200 тысяч домов для сирийских беженцев и переселить в подконтрольные Турции районы свыше миллиона сирийских беженцев. Что касаемо широко декларируемой Анкарой угрозы со стороны сирийских курдов, то никаких фактов и оснований к этому нет. Сирийские курды ни разу не нарушили сирийско-турецкую границу и сосредоточены лишь на охране и обороне своего автономного района «Рожава». Послуживший поводом для новых ракетно-бомбовых ударов по курдским населенным пунктам Сирии теракт в Стамбуле 13 ноября т.г. по своему характерному почерку вполне мог быть результатом деятельности боевиков-исламистов», — заявил автор материала.

«Говоря о проблемах безопасности на Ближнем Востоке нельзя не отметить и попытки Вашингтона и Брюсселя втянуть в орбиту своей внешней политики страны региона. В ходе своих визитов в Иерусалим и Эр-Рияд Д.Трамп и Джо Байден не только подтверждали готовность наращивать объемы военно-технической помощи своим региональным партнерам и союзникам, но и пытались сколотить здесь какой-либо военно-политический союз по типу НАТО. Сближение арабских стран с Израилем и восстановление турецко-израильских отношений отвечает интересам Вашингтона, который не скрывает, что главную угрозу региональной безопасности представляет собой теократический режим Ирана. Байден в ходе своего визита Саудовскую Аравию в середине июля 2022 года пытался уговорить монархов Персидского залива увеличить объемы экспорта нефти и газа в Европу, чтобы компенсировать потери стран ЕС от сворачивания их сотрудничества в сфере энергетики с Россией. Но лидеры арабских государств предпочли придерживаться строгого нейтралитета и ранее принятых решений ОПЕК+. Более того, через некоторое время они пошли на некоторое снижение объемов экспорта углеводородов на мировой рынок», — заключил автор статьи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати