ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: необходимо разработать долгосрочный план поддержки Украины

13:40 02.01.2023 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью BBC  заявил о необходимости выработки долгосрочного плана поддержки Украины. По его мнению, успехи Вооруженных Сил Украины не должны создавать иллюзии скорой победы Киева. 

«Украинские войска в течение нескольких месяцев вели контрнаступление, но мы также знаем, что Россия провела мобилизацию и пополнила ряды военных, многие из мобилизованных сейчас проходят обучение. Все это говорит о том, что (российские войска — прим.ред.)  готовятся к продолжению войны и к возможной попытке нового наступления», — заявил Столтенберг.

«Большинство войн заканчиваются мирными переговорами. Скорее всего, также будет и с этой войной. Но мы знаем и что условия, на которых будет заключен мир для Украины, полностью зависят от соотношения сил на поле боя», —  добавил генсек НАТО. 

Ранее  Столтенберг признал, что поддержка Украины в нынешнем конфликте дорого обходится жителям стран Запада. Об этом он заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

«Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе. Но мы должны помнить, что народ Украины платит за это каждый день своей кровью», - сказал Столтенберг.

В тоже время он призвал продолжить вооружать Украину. «Поставки оружия Германией спасает жизни. Мы все должны поддерживать и укреплять нашу поддержку Украины», - заявил генсек НАТО.

По его словам, в краткосрочной перспективе Альянс гарантирует дальнейшие поставки оружия, зимнее снаряжение для солдат и медикаменты. В долгосрочной перспективе НАТО стремится взять на себя «стратегическую подготовку» украинских солдат и постоянно приближать страну к военным стандартам альянса. Но, тем не менее, в настоящее время у Киева нет шансов на членство в Североатлантическом альянсе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати