ГЛАВНАЯ > Новости

Ким Чен Ын пообещал нарастить ядерный потенциал КНДР

12:49 01.01.2023 •

 

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал увеличить ядерный арсенал КНДР в новом году, чтобы противостоять враждебным действиям США и Южной Кореи. Об этом сообщает агентство ЦТАК.

«Сложившаяся ситуация требует удвоения усилий по значительному наращиванию военной мощи, чтобы полностью гарантировать суверенитет, безопасность и фундаментальные интересы Республики в ответ на тревожные военные действия США и других враждебных сил, нацеленных именно на КНДР», - сказал Ким Чен Ын.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации вокруг Корейского полуострова. «Пхеньян продолжает активно противодействовать совместным военным учениям США и Южной Кореи, которые активизировались после прихода в Белый дом Джо Байдена. Эндрю О'Нил, эксперт по КНДР, профессор Университета Гриффита (Австралия) полагает, что это сигнал для вступившего в должность в мае текущего года президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который решил придерживаться жесткого подхода в отношении КНДР. Только в этом году Север провел пуски более 60 ракет. При этом состоявшееся 4 октября испытание баллистической ракеты повторно продемонстрировало способность северокорейских ракет достигать американской территории, что в значительной степени обесценивает американский «ядерный зонтик» для Сеула. Если КНДР построит атомные ракетные субмарины, как заявлялось на Восьмом съезде Трудовой партии Кореи в 2021 году, то США столкнутся с возможностью КНДР нанести и «контрольный ядерный выстрел» по своей территории», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати