ГЛАВНАЯ > Новости

The Economist: новая эпоха в геополитике

14:24 31.12.2022 •

Британское издание The Economist опубликовало статью «The new geopolitical epoch» («Новая эпоха в геополитике» — прим. ред.), посвящённую российско-украинскому конфликту и наращиванию военной мощи Китая, которые знаменуют новую эру соперничества крупных держав. 

«Президент США Джо Байден называет это десятилетие «решающим». <…> Российско-украинский вооруженный конфликт разрушил нормы, сформировавшиеся после Второй мировой войны, согласно которым границы нельзя менять силой. <…> Но Россия – это лишь «острая проблема», как это видится Америке. Более серьезная угроза мировому порядку исходит от Китая – единственной в мире страны, которая способна свергнуть Америку с пьедестала главенствующей мировой державы. Китайские вооруженные силы очень быстро укрепляются: самый крупный в мире военно-морской флот, третьи в мире военно-воздушные силы, огромный арсенал ракет и средств ведения войны в космосе и киберпространстве,» — заявил автор материала.  «Что если «безграничная» дружба между Россией и Китаем перерастет в реальный альянс? В этой ситуации США придется разрабатывать новую концепцию трехстороннего ядерного сдерживания. А это может привести к новой гонке вооружений, И такие преобразования происходят в момент, когда вес и влияние Америки в мировой экономике идут на спад», — подытожил автор The Economist.  Ранее глава Стратегического командования (STRATCOM) Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард заявил, что способность США военной силой сдерживать соперников на мировой арене снижается, и конфликт на Украине это продемонстрировал. Слова американского военачальника приводит издание «The Wall Street Journal».

«Конфликт на Украине, который происходит сейчас, - это только разминка. Большой конфликт только приближается. И пройдет не так много времени, прежде чем мы пройдем такую проверку, какой не было давно», - сказал он.

«Если оценивать наши возможности сдерживать Китай, я бы сказал, что корабль тонет», - продолжал глава СТРАТКОМ ВС США. «Он тонет медленно, но тонет, поскольку они [Китай] размещают свои силы быстрее, чем это делаем мы. По мере того, как эта разница увеличивается, не будет иметь значения, насколько хороши наши командиры <...>. У нас их будет просто слишком мало», - пояснил адмирал. «Мы знали, как действовать быстро, но разучились делать это», - добавил Ричард.

 

Материал содержит оценку исключительно The Economist и не отражают позицию редакции журнала «Международная жизнь». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати