ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба заявил о желании «запихнуть» россиян в границы страны и закрыть на замок

12:11 30.12.2022 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью «РБК Украина» призвал «запихнуть» россиян в их границы и закрыть на замок.

«Для меня сейчас главное… утвердить в партнерах понимание того, что какой бы ни была власть в России, Россия по своей сути не изменится… Наша задача – не превратить орка в эльфа, а потушить эту агрессию… Их надо запихнуть в их границы и закрыть на замок», - сказал Кулеба (цитата по РИА «Новости»).

В августе прошлого года депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Олег Волошин заявил в эфире канала NewsOne, что украинские русофобы не изменили бы своего негативного отношения к России, даже если бы Москва передала Киеву Крым и Кубань. «Но это будет крах для тех людей, которые много лет ненавидят Россию. Им страшно, что вдруг мы помиримся с Россией. Надо признать: в Украине есть часть общества, которая ненавидит Россию всеми фибрами души», - сказал Волошин.

Парламентарий отметил, что антироссийский настрой свойственен также и части украинской политической элиты. По его словам, к таким деятелям можно отнести главу МИД Дмитрия Кулебу и посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко. По мнению Волошина, такие люди искренне считают, что все проблемы Украины решатся, как только страна вступит в НАТО и ЕС. Также Волошин отметил, что агрессивное отношение к России особенно характерно для жителей западных регионов Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати