ГЛАВНАЯ > Новости

Секретарь СНБО Украины заявил о готовности ВСУ вторгнуться на территорию России

11:57 30.12.2022 •

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в интервью украинской англоязычной газете Kyiv Post сказал, что Вооружённые силы Украины могут оказаться на территории России, если это потребуется.

«Если для защиты нашей страны нужно будет оказаться там, где мы сочтем необходимым, мы там будем. И ни у кого спрашивать не будем. И все эти разговоры, что не надо кого-то там раздражать, – это чушь», – заявил секретарь Данилов.

В беседе он отметил, что Россия полна решимости взять Киев. На вопрос журналиста о возможной необходимости эвакуации жителей украинской столицы Данилов ответил: «Это вопрос личного выбора. В данный момент я не могу взять на себя ответственность и сказать людям эвакуироваться или остаться. Это они должны решать индивидуально».

11 декабря Данилов, выступая в эфире телевизионного агентства НТА, заявил, что украинские власти готовы атаковать российские территории, в случае дальнейшего нанесения ударов по Украине. «Мы будем способны на все. Поэтому если что-то касается наших интересов, то мы никого спрашивать не будем, куда нам бить врага. Потому что враг размещен, начиная за территорией наших границ, заканчивая Владивостоком», - сказал секретарь СНБО.

Ранее заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что американские поставки вооружений Украине приближают ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО.  «США наращивают накачку Украины вооружением, предоставляют ее военным развединформацию, обеспечивают прямое участие своих боевиков и советников в конфликте, что не только затягивает боевые действия и ведет к новым жертвам, но и приближает ситуацию к опасной черте прямого военного столкновения России и НАТО», - отметил дипломат. «Лишь на военные нужды Вашингтоном выделяются Киеву огромные суммы. США и их натовские союзники всячески поощряют милитаристские устремления и реваншистские настроения киевского режима, который уже не скрывает планов «отвоевать» территории, утраченные в результате собственной деструктивной политики, а также применить запрошенные у США ракеты большой дальности для нанесения ударов вглубь России, - обратил внимание Воронцов. - С подачи Вашингтона в военно-политическом руководстве Украины заговорили не только о необходимости нанести нашей стране «поражение на поле боя», но и добиться при содействии Запада ее последующего расчленения и уничтожения».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати