ГЛАВНАЯ > Новости

Политолог Александр Гусев: Европе необходимо заканчивать санкционное давление на Россию

17:48 29.12.2022 •

Доктор наук, профессор Александр Гусев: «Говоря о перспективах развития политических коллизий в 2023 году и прогнозов, конечно, в первую очередь я должен сказать, что те цели, которые были поставлены президентом России Владимиром Путиным, станут определяющими не только в политическом спектре и политических событиях в России, но и, в целом, в мире», - заявил эксперт.

«России действительно предстоят долгие и крайне напряженные переговоры о новой мировой архитектуре, о новой глобальной безопасности, не только европейской, но и, в целом, мировой безопасности. Мне кажется, это принципиально важно. Что касается конфликта на Украине, я полагаю, что специальная военная операция в следующем году будет продолжена, надеюсь, что она будет проходить более активно. В целом, если анализировать проект российского бюджета на 2022-2024 годы, у меня создается впечатление, что 2023 год будет достаточно серьезным с точки зрения специальной военной операции. Я исхожу, прежде всего, из того, что в 2024 году прописано значительное сокращение оборонных расходов. Это говорит о том, что 2023 год с этой точки зрения будет очень важным», - рассказал Александр Гусев.

«Европа в значительной степени зависима от России. Без России современная Европа просто не может существовать, потому что на протяжении длительного времени мы являлись фактически базовой страной, которая обеспечивала Европу дешевым природным ресурсом – углеводородным сырьем, на основе которого практически все страны Европы получили достаточно серьезный импульс экономического развития. Поэтому европейцам нужно заканчивать с санкционным давлением, возвращаться к тем стратегическим позициям, которые были в наших торгово-экономических, финансовых, политических, социальны-гуманитарных отношениях», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати