ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Косово обвинили Россию в эскалации ситуации в Митровице

13:17 29.12.2022 •

Вице-премьер правительства Косово Бесник Бислими во вторник, 29 декабря, в эфире Times Radio заявил, что Россия способствует разжиганию конфликта между Сербией и Косово, чтобы отвлечь внимание от конфликта на Украине.

«Есть зарегистрированные свидетельства того, что людей в сербских военизированных формированиях поддерживает Российско-сербский гуманитарный центр. Я думаю, что никто не отрицает присутствие и влияние России», — сказал Бесник в интервью. По его словам, Кремль пытается тем самым отвлечь общественное внимание от украинской повестки. Он также заявил, что Россия обеспечивает сербов на баррикадах не только питанием, но и алкоголем, чтобы спровоцировать столкновения с косоварами.

Ранее Президент Сербии Александар Вучич поблагодарил Россию за политическую поддержку по вопросу Косова и Метохии во время эскалации конфликта в крае.

«Бесконечное количество раз я скажу спасибо России за поддержку, которую она нам оказывает. Спасибо им за политическую поддержку, спасибо Китаю, спасибо Индии. Спасибо им всем», - заявил сербский лидер в эфире телеканала TV Pink.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышло интервью с доктором исторических наук, руководителем Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Еленой Гуськовой, посвящённое конфликту между Сербией и Косово. «Ситуация в Косово и Метохии – это ситуация не сегодняшнего дня. Уже больше двадцати лет албанцы в Косово и Метохии стремятся к признанию своей независимости и отделению от Сербии. А Сербия 22 года хотя и стремится в Евросоюз, пытается не признавать Косово и Метохию независимым государством и защищать тех сербов, которые остались там и живут частично анклавами за колючей проволокой на севере Косово и Метохии. Косово – это проект Соединенных Штатов Америки. Косово, во-первых, им нужно для того, чтобы противостоять упрямым сербам, а, во-вторых, там размещена огромная американская база «Бондстил», поэтому эта территория должна быть неподконтрольна Белграду. Но признать независимость Косово всеми государствами, входящими в ООН, не удалось, потому что часть стран не признает независимость Косово, и поэтому этот вопрос как бы подвис. Все годы под началом Брюсселя идут переговоры между Приштиной и Белградом. Сербия постоянно шла на уступки, надеясь, что ей это зачтется, что сербы в Косово и Метохии будут под законной защитой международного права. Более того, в 2013 году подписав Брюссельский договор, Сербия ввела границу между Косово и Сербией, что значительно усложнило и контакты с сербами, и даже присутствие сербской полиции, войск и даже руководства Сербии на территории Сербии и Метохии. Все это настолько затянуло переговорный процесс и признание или непризнание Косово и Метохии, что албанцы уже нетерпеливо многократно напоминают Евросоюзу о своем присутствии и необходимости решения их вопроса о независимости», — сказал эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати