ГЛАВНАЯ > Новости

Посла России вызвали в МИД Болгарии

20:21 27.12.2022 •

 

Глава российской дипломатической миссии в Болгарии Элеонора Митрофанова приглашена на разговор в болгарский МИД по актуальным вопросам. Об этом она сообщила в беседе с ТАСС.

«Меня пригласили в четверг (28 декабря) в МИД (Болгарии) обсудить актуальные вопросы, основная тема, полагаю, будет касаться проблем с изучением болгарского языка в новых регионах России, о чем уже говорили в болгарском парламенте. Также, вероятно, будет обсуждаться вопрос о болгарском журналисте Христо Грозеве, которого МВД России объявило в розыск», - сообщила дипломат.

В июле этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на нынешнем этапе российское посольство в Болгарии не в состоянии нормально функционировать. «По нашей оценке, по оценке министерства иностранных дел, нормально работать посольство не в состоянии практически уже сейчас. Естественно, мы будем отвечать нашим болгарским коллегам взаимностью», - сказал Лавров.

1 июля в связи с объявленной болгарскими властями высылкой российских 70 дипломатов и административно-технических сотрудников, в посольстве России в Болгарии заявили о возможном закрытии дипломатического представительства. Как указывалось в сообщении, это автоматически означает закрытие и Посольства Болгарии в Москве, а ответственность за чрезвычайно тяжелые последствия для двусторонних отношений полностью ляжет на болгарскую сторону.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати