ГЛАВНАЯ > Новости

Пашинян назвал кризис в Лачинском коридоре главной темой на переговорах с Путиным

15:50 27.12.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на переговорах с президентом России Владимиром Путиным заявил, что главной темой обсуждения станет ситуация Лачинском коридоре. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремлин.ру.

«(…) на данный момент главный, самый оперативный вопрос – это тот кризис, который у нас есть в Лачинском коридоре. Вы знаете, уже почти 20 дней Лачинский коридор перекрыт. Это зона ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Я хочу напомнить, что, согласно трёхстороннему заявлению Президента Российской Федерации, Президента Азербайджана и Премьер-министра Армении, Лачинский коридор должен быть под контролем российских миротворцев, и Республика Азербайджан гарантировала беспрепятственный проезд пассажиров, грузов, людей по Лачинскому коридору. Сейчас получается, что Лачинский коридор не под контролем российских миротворцев. Конечно же, хотелось бы обсудить эту ситуацию, какие есть варианты», - сказал глава кабинета министров Армении перед началом переговоров с Владимиром Путиным.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу ситуации на южном Кавказе. «Западные страны на Совете Безопасности ООН 20 декабря, рассматривая ситуацию в Карабахе, призвали Баку разблокировать Лачинский коридор, однако постарались избежать осуждения самого Азербайджана. При этом США косвенно обвинили российских миротворцев («других лиц, ответственных за безопасность коридора») в блокировке Лачинского коридора, что совпадает с позицией армянских «евроатлантистов» и Азербайджана. В то же самое время ЕС, лицемерно призывая Баку снять блокаду, подписал с Азербайджаном в Бухаресте очередное «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии». Естественно, Евросовет в создавшихся условиях не мог не принять сторону своего теперь уже стратегического партнера. Запад закрыл глаза на «недемократичность», по его же либеральным меркам, политического режима в Азербайджане и теперь ведет дело к выстраиванию качественно новых стратегических (и не только в энергетике) отношений с Баку на платформе поставок «альтернативного» газа и зеленой энергии на континент. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также довольно равнодушно отнесся к судьбе блокированных жителей Карабаха, по сути, отказав Еревану в требовании применить к Баку обеспечительные меры по разблокированию Лачинского коридора. Суд лишь указал «правительству Азербайджана в соответствии с правилом 39 регламента суда принять все меры в пределах своей юрисдикции для обеспечения безопасного проезда через Лачинский коридор тяжелобольных, нуждающихся в лечении в Армении, и других лиц, оказавшихся на дороге без крова и средств к существованию». При этом Европейский суд при вынесении решения учел ответ Баку, что «Лачинский коридор находится под контролем российских миротворцев», отметил в судебном документе, что степень контроля правительством Азербайджана ситуации в Лачинском коридоре на данном этапе «неясна», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати