ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о физической угрозе со стороны США для президента России

13:12 27.12.2022 •

Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Заявления неких источников из Пентагона о «обезглавливающем» ударе по Кремлю фактически говорят об угрозе физического устранения президента России. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Дальше всех пошли в Вашингтоне. Там некие «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар». По сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства», - сказал Лавров в интервью ТАСС.

Российский дипломат добавил, что, если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то «должен очень хорошо подумать» о возможных последствиях подобных планов.

 Ранее  в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» Сергей Лавров напомнил, что сейчас идет военная кампания по накачиванию Украины всеми видами вооружений. «Всерьез появляются разговоры о том, что нужно укрепить ядерные возможности НАТО в дополнение к пяти странам, уже имеющих на своей территории американское тактическое ядерное оружие. Польша просится в «кандидаты» на то, чтобы и у неё американцы также разместили свои ядерные бомбы. Эта ситуация весьма тревожит. Отличия в том, что в далеком 1962 г. Н.С.Хрущев и Дж.Кеннеди нашли в себе силы проявить ответственность и мудрость, а сейчас со стороны Вашингтона и его сателлитов мы такой готовности пока не видим. Примеров масса. Можно начать с того, что появившийся шанс на переговоры, который материализовался в конце марта с.г. на встрече в Стамбуле, был разрушен, сейчас мы можем это утверждать, по прямому указанию Вашингтона. США, НАТО, Евросоюз продолжают твердить о необходимости нанести России поражение «на поле боя». Как Вы справедливо отметили, за всем этим стоит абсолютная неспособность Соединенных Штатов отказаться от желания править всем и вся. Если в свое время пели «Правь, Британия, морями», то сейчас Америка хочет петь, наверняка «Правь, Америка, планетой». Об этом четко, ясно, недвусмысленно говорил Президент России В.В.Путин в своем выступлении в Кремле, когда были подписаны договоры между Россией и четырьмя новыми субъектами Федерации. Вот в этом и состоит главное отличие», - сказал глава росийской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати