ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Недетская, казалось бы, история…

11:49 27.12.2022 •

В этом году на сцене Московского дворца пионеров с успехом прошла премьера спектакля «История страны – история разведки. Ядерный щит».

Созданное при поддержке СВР России театрализованное музыкально-хореографическое представление получилось поистине уникальным. В спектакле задействованы дети разного возраста из творческих коллективов столицы: Театр юных москвичей, Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева — талантливые, поющие и танцующие. Несмотря на очень молодой состав артистов, в постановке поднимаются серьезнейшие вопросы, касающиеся не только нашей истории, но и трагических событий мирового масштаба.

Спектакль отправляет зрителя в победный май 1945-го. Только что закончилась Великая Отечественная война, настала долгожданная эра мира и созидания. Но грянул август 1945-го года и голос диктора по радио сообщил о трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки…

Страшно подумать: в результате американской ядерной бомбардировки общие потери мирного населения Японии превысили 450 тысяч человек!

450 тысяч жизней, 450 тысяч судеб, надежд, мечтаний, планов - все было стерто с лица Земли по воле американских политиков…

Спектакль эмоционально передает весь колоссальный ужас произошедшей трагедии: звучит с экрана нежный девичий голос… Фразы, сказанные по-японски, буквально въедаются в сознание, заставляя ощутить и боль ребенка, и животный страх взрослого.

А ведь следующими, кого западные агрессоры собирались уничтожить, должны были быть мы!

…Только наша страна, потерявшая в войне свыше 20 миллионов человек, смогла по-настоящему посочувствовать Японии. И только наша страна смогла создать ядерный паритет, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.

Спектакль рассказывает о советских ученых и отечественных разведчиках, которые трудились над созданием ядерного щита, обеспечившего мир на планете.

Помимо того, что телеспектакль «Ядерный щит» получился чрезвычайно одухотворенным рассказом о времени тревог и надежд, постановка также несет важную образовательную функцию. По сути, это проект-урок, лекция-размышление об истории нашего государства и его сыновьях, вставших на защиту страны и всего человечества!

Телеспектакль, который был показан на канале ОТР 20 декабря в 17:35 под названием «Ядерный щит», дает представление о тех страшных событиях и одновременно вселяет надежду под жизнеутверждающий концертный финальный номер ансамбля им. В.С. Локтева «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!».

Руководитель Пресс-бюро С. Иванов
Фотo Пресс-бюро СВР России

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати