ГЛАВНАЯ > Новости

Экс-премьер-министр Италии: Только Путин может положить конец конфликту на Украине

16:03 24.12.2022 •

Марио Драги, возглавлявший правительство Италии до 22 октября 2022 года, в интервью газете «Corriere Della Sera» заявил, что только Путин может закончить конфликт на Украине. 
«Перспективы мира видится с трудом, хотя многое изменилось за последнее время: каналы связи налажены, и даже Китай, похоже, больше участвует в переговорах. Однако Кремль до сих пор показывал, что не хочет мира. Мое правительство всегда стремилось сохранить мир и пыталось содействовать возможному посредничеству: думаю, например, о том, что было сделано с зерном, заблокированным в портах Чёрного моря. Но только президент Путин может положить конец этой бойне», — заявил он. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» уже выходила аналитическая статья Элизео Бертолази, представителя ДНР в Италии, политолога, журналиста, кандидата антропологических наук о последствиях украинского кризиса для итальянской экономики. «На выборах в Италии, которые состоялись 25 сентября, победила правоцентристская коалиция. Также было зафиксировано рекордное число воздержавшихся, которое достигло 37%, что соответствует более 16,5 млн избирателей - итальянцев, которые потеряли веру в правительство. Правые или левые в Италии вне зависимости от разногласий в предвыборной кампании, попав в правительство, всегда проводят одну и ту же внешнеполитическую линию, особенно направленную на пребывание в ЕС, подчинение США и поддержку Украины. Все останется без изменения.
Италия не является свободной и суверенной страной. Как может страна принимать независимые решения при наличии на ее территории иностранных войск?! После окончания Второй мировой войны Италия стала местом расположения многочисленных баз НАТО и американских баз. Поэтому невозможно говорить о суверенитете в режиме военной оккупации страны. К власти в Италии приходят только те, кому позволяет Вашингтон. Вариантов нет!
Мы наблюдали, как итальянский премьер-министр Марио Драги оказался в числе тех европейских лидеров, кто занял наиболее жесткую позицию в отношении России. Например, на саммите ЕС по Украине 30 мая он заявил: «Очень важно, чтобы Путин не выиграл эту войну». Но что значит это заявление, он не объяснил. Победа Украины? Капитуляция России? Украина не сможет победить Россию. Если НАТО напрямую вступит в конфликт, то это, скорее всего, приведет к апокалиптическим последствиям.
Все это идет вразрез с итальянскими национальными интересами, ввергает Италию в кризис, нищету, войну», — заявил эксперт. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати