ГЛАВНАЯ > Новости

Анатолий Антонов заявил о ведении США на Украине прокси-войны против России

14:15 23.12.2022 •

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что уже никто не скрывает истинных целей политики Белого дома в отношении России. Об этом дипломат сказал в беседе с ТАСС.

«На всех телеканалах политкомментаторы говорят о необходимости активизации прокси-войны США против Российской Федерации. Собственно, это то, что делают американцы на украинской территории. Сегодня в топку ненависти против нас брошено все: деньги, оружие, помощь разведки, использование военных спутников Соединенных Штатов для борьбы с российскими вооруженными силами», - сказал Антонов.

Ранее Анатолий Антонов в своей статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь», написал, что в новой стратегии нацбезопасности США сквозит нежелание договариваться и вести равноправный диалог с Россией. «Американцы планируют продолжить формирование направленных против Китая и России альянсов в критически важных сферах. Под это подводится идеологический базис - противостояние демократий и автократий. Такой тезис дезавуирует заявление Белого дома о нежелании делить мир на блоки и вступать в новую "холодную войну". Вызывают разочарование положения документа, касающиеся стратегической стабильности. Мы ожидали от команды Дж.Байдена, в которой немало выходцев из разоруженческого сообщества, конкретных и субстантивных идей по контролю над вооружениями. Вместо этого ДСНВ предлагается заменить некой расширенной и транспарентной архитектурой. Хочу обратить ваше внимание, что в Стратегии вообще отсутствует упоминание о российско-американском стратдиалоге. В доктрине сквозит нежелание договариваться. Вести с нами равноправный диалог. Думать о перспективах нового юридически обязывающего соглашения на замену ДСНВ, которого так ждут в мире», - написал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати