ГЛАВНАЯ > Новости

Новак заявил о запрете поставок нефти по контрактам с установленным «потолком цен»

12:08 23.12.2022 •

Фото: ТАСС

Российские власти запретят поставку нефти и нефтепродуктов странам, которые потребуют соблюдения введенного Западом потолка цен. Об этом заявил вице-премьер правительства  РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия-24».

«В рамках этого указа [указ в ответ на введенный Западом потолок цен] запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны, тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом, поэтому мы готовы идти на понижение частичной добычи. В начале следующего года у нас может быть сокращение где-то на 500-700 тыс. баррелей в сутки, это для нас примерно 5-7%» - сказал он.

Ранее директор Института нового общества Василий Колташов в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что потолок цен на нефть будет работать, но будет работать совершенно не так, как это формально представляют. «Во-первых, он нанесет ущерб европейской экономике, создав трудности с доставкой углеводородов, создав дефицит российской нефти, пусть даже ее можно приобрести как индийскую, переплатив за это. Но это нагрузка для химической промышленности, это временами возможный дефицит дизельного топлива, бензина, повышение цен, дальнейшее усиление инфляции и дальнейшее ослабление европейской промышленности. Все это, несомненно, является серьезным достижением американской политики на Европейском континенте, потому что Соединенные Штаты будут ломать индустрию Европейского Союза, сельское хозяйство Евросоюза, его фирмы как структуры и замещать их своими. В этом и состоит их план. Что касается неудобства, которое было создано для России, то Россия будет обходить его, закупив порядка 100 танкеров. Вместе с этим готовится ответ России на эти меры, меры уже нерыночного характера. Все так называемые санкции - на самом деле незаконные торговые, экономические ограничения - были провокациями, и ответом может быть наступление на западную интеллектуальную собственность», - заявил эксперт.

Страны G7, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря 2022 года потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель для подчиненных им судов и территорий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати