ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

2022 год был сложным, но запоминающимся

20:29 21.12.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Безусловно, главным событием не только 2022 года, но, пожалуй, и всего десятилетия является специальная военная операция, которая проводится нашими вооруженными силами на Украине. Если подводить итоги уходящего года, то, конечно, с украинским кризисом по своему масштабу и политическому влиянию не может сравниться ни одно политическое событие», - заявил эксперт.

«Ровно год назад Россия направила в Брюссель, в штаб-квартиру НАТО, проекты договоров о взаимных гарантиях безопасности. Однако, согласившись на словах, фактически блок НАТО не пошел на определенные уступки России, гарантирующие не только безопасность нашей страны, но и Европы в целом», - рассказал Александр Гусев.

«Мы предлагали Западу исключить дальнейшее расширение Альянса в восточном направлении, безусловно исключить присоединение Украины к Североатлантическому альянсу, а также просили Соединенные Штаты не создавать военные базы на территории Европы, прежде всего в тех республиках, которые ранее входили в состав СССР. Но на деле оказалось так, что Североатлантический блок фактически отказал России в тех гарантиях безопасности, о которых мы просили, и, естественно, возникла проблема проведения специальной военной операции на Украине», - подчеркнул эксперт.

По мнению Александра Гусева, год был сложным, но запоминающимся. Очень много было знаковых событий в уходящем году. Что нас ждет впереди, это очень большой вопрос.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати