ГЛАВНАЯ > Новости

Washington Post написала об отсутствии доказательств причастности России к взрывам на «Северных потоках»

14:03 21.12.2022 •

Оснований полагать, что Россия причастна  к диверсиям на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» по итогам нескольких месяцев расследования,  нет. Об этом сообщает газета The Washington Post  со ссылкой на источники.

«На данный момент нет никаких доказательств того, что за саботажем стояла Россия», - сказал один европейский чиновник, повторив оценку 23 дипломатических и разведывательных чиновников в девяти странах, опрошенных изданием в последние недели.

«Некоторые зашли так далеко, что заявили, что не считают Россию ответственной. Другие, которые по-прежнему считают Россию главным подозреваемым, заявили, что однозначно приписать атаку - какой-либо стране - может быть невозможно», - говорится в публикации.

«Несколько официальных лиц выразили сожаление по поводу того, что так много мировых лидеров указали пальцем на Москву, не принимая во внимание другие страны, а также экстремистские группировки, которые могли бы иметь возможности и мотив для проведения атаки», - пишут авторы статьи.

В начале октября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин  заявил, что Москва настаивает на международном расследовании при участии РФ и ФРГ терактов на «Северных потоках». «Понятно, что не было принято решений ( во время заседания Совбеза ООН , посвященном ситуации с «Северными потоками» - прим.ред.), но прозвучало общее мнение о том, что это диверсия и необходимо расследование. Мы поддерживаем это, должно быть действительно расследование. Естественно, при участии России. Важно подключение к этому расследованию Германии», - сказал Вершинин.

Ранее в компании-операторе «Северных потоков» Nord Stream AG  заявили, что Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно.

Президент России Владимир Путин прямо обвинил англосаксов в подрыве  трубопроводов.   По словам российского лидера, англосаксам уже недостаточно санкций, они перешли к диверсиям, организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока». «Фактически приступили к уничтожению общеевропейской инфраструктуры. Всем же очевидно кому это выгодно», — сказал президент.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати