ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев передал Си Цзиньпину послание Владимира Путина

12:20 21.12.2022 •

Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ  Дмитрий Медведев встретился в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином, которому передал послание президента России Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС.

«Медведев передал главе китайского государства послание президента РФ [Владимира] Путина, в котором, в частности, отмечается беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации, выражается уверенность в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов», - говорится в сообщении.

Кроме того на встрече обсуждались вопросы международной повестки, включая конфликт на Украине.

В конце октября председатель КНР Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме по случаю 65-летия Общества российско-китайской дружбы  указал, что дружеские отношения между народами России и Китая постоянно укрепляются.

«В настоящее время китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия в новую эпоху сохраняют высокий уровень развития, обмены и сотрудничество в различных областях продолжают углубляться, дружба между двумя народами непрерывно укрепляется», - говорилось в телеграмме.

По мнению Си Цзиньпина, российско-китайское сотрудничество имеет глубокий потенциал и широкие возможности.

Ранее глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что Китай готов работать с Россией, чтобы направить мировой порядок в более справедливом и разумном направлении. По словам китайского представителя, под руководством лидеров Китая и России Си Цзиньпина и Президента Владимира Путина отношения между двумя странами всегда были на правильном пути, и обе стороны твердо поддерживают друг друга по вопросам, касающимся их основных интересов.

«Китайская сторона готова работать с российской стороной для постоянного осуществления стратегического сотрудничества на высоком уровне между двумя странами, защиты общих интересов и содействия развитию международного порядка в более справедливом и разумном направлении», - сказал Ян Цзечи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати