ГЛАВНАЯ > Новости

Отставной американский разведчик предположил инициированную США смену высшего руководства Украины

16:37 20.12.2022 •

В США готовят почву для свержения президента Украины Владимира Зеленского, чтобы поставить на его место главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного. С таким предположением выступил офицер разведки американской морской пехоты в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

«Запад отодвинул Зеленского на второй план, акцентируя внимание на Залужном как будущем лидере Украины», сказал он (цитата по РИА «Новости»).

«Такие люди, как генерал Залужный, будут определять будущее Украины. Когда конфликт подойдет к завершающей стадии, именно он будет сидеть за столом переговоров со стороны Киева», - сказал Риттер.

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Валерия Залужного главнокомандующим вооруженных сил Украины (ВСУ) летом прошлого года.

В июне 2022 года  президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что между Владимиром Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние.  «(…) на Украине, по моим данным, между Зеленским и украинскими военными начинается серьезное противостояние и конфликт. Военные, как никто, понимают, что такое конфликт с Россией. Там гибнут ребята военные. Они видят, на что способны и сколько могут воевать. А воевать дальше не смогут. Вы видите, Россия поменяла тактику», - сказал Лукашенко. Он добавил, что с украинской стороны скоро некому будет воевать, а территориальная оборона не заменит вооруженные силы, и военные это видят.

В ноябре этого года, по данным издания Financial Times, Зеленский попросил главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного снизить уровень публичности. Газета обратила внимание на рост популярности военного в стране, о чем свидетельствуют результаты опросов. «Люди, знакомые с ситуацией, рассказали, что Залужного попросили перестать продвигать свой публичный образ», -  говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати