ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал о причинах проведения СВО

12:28 20.12.2022 •

Специальная военная операция (СВО) по защите Донбасса была абсолютно необходима, чтобы сорвать планы по превращению Украины в «анти-Россию». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«То, как истерично реагируют наши западные коллеги по команде США на предпринимаемые нами действия в рамках специальной военной операции, подтверждает наш главный вывод, что СВО - а мы сейчас уже имеем на руках факты, которые это подтверждают, - что она была абсолютно необходима для того, чтобы сорвать планы по превращению Украины в постоянную угрозу безопасности РФ», - сказал он журналистам.

Ранее, выступая на совместной пресс-конференции президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, белорусский лидер напомнил, что в нашей современной истории столь опасных и сложных моментов во взаимоотношениях с Западом ещё не было. «Обсуждая проблему, о которой сегодня говорят все, и я это особо подчеркнул в разговоре с Президентом России, и это моё заявление не на голом месте было озвучено: если бы только с военной операцией Россия хоть чуть-чуть запоздала, то по территории России готовились нанести, как они считали, сокрушительный удар, по соседним областям. Что это возможно, мы сегодня чётко в этом убедились. Поэтому, если кому-то неймётся и если кто-то кричит, что «не туда влезли», «не тогда начали», «не там начали», тогда вы, пожалуйста, на весы положите этот гвалт и то, что можно было бы получить, опоздай хотя бы на полмесяца или месяц. Этим всё сказано», - заявил Лукашенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати