ГЛАВНАЯ > Новости

Сунак объявит о поставках Украине в 2023 году боеприпасов на сумму 250 миллионов фунтов стерлингов

12:27 19.12.2022 •

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече в Эстонии с британскими войсками и лидерами стран Северной Европы и Балтии 19 декабря намерен подтвердить свою приверженность поддержке Украины. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, он объявит, что Великобритания в следующем году поставит Киеву сотни тысяч артиллерийских снарядов по контракту на 250 миллионов фунтов стерлингов . Боеприпасы будут переданы в рамках пакета военной помощи, который уже включает ракетные системы и зенитные орудия.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам оружия на Украину их стран НАТО. «Украине продолжают обещать новые поставки оружия. Вот информация о поставках оружия Украине только за последнее время. Один из последних обещающих был премьер-министр Великобритании Риши Сунак, очередной политический турист, посетивший Украину. В Киеве он заявил, что в 2023 году Британия «может увеличить объем военной помощи Украине», а также - «Британия продолжит поддерживать Украину так долго, как это потребуется, а также сохранит или увеличит военную помощь Киеву в следующем году». Кроме того, британский премьер «намерен объявить о решении предоставить Украине помощь «в сфере противовоздушной обороны для защиты критической инфраструктуры». В качестве аперитива к визиту Сунака, Министерство обороны Великобритании сообщило, что отправило Украине высокоточные ракеты Brimstone-2.  Несколько месяцев назад Украине были переданы самонаводящиеся ракеты предыдущего поколения Brimstone-1. Продолжают поставлять военную технику советского образца бывшие постсоветские страны, так Словакия передала Киеву тридцать боевых машин пехоты БМП-1. Поставка осуществлена на основе договора с Германией, согласно которому Словакия в обмен получит 15 Leopard-2A4. Незадолго до этого из Словакии доставили в Украину седьмую самоходную артиллерийскую установку, гаубицу Zuzana 2, по договору между странами осталось поставить еще одну гаубицу, всего – 8», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати