ГЛАВНАЯ > Новости

Посол ЦАР в России обвинил в организации теракта в Банги французов

14:14 18.12.2022 •

16 декабря произошло покушение на главу Русского Дома в ЦАР Дмитрия Сытого. На его имя через одну из почтовых служб поступила посылка, в которой находилось взрывное устройство и записка, в которой говорилось: «Это тебе от всех французов. Русские уберутся из Африки». Этот листочек бумаги попал в объективы камер представителей полиции Банги, сообщили РИА Новости.

Глава МИД Франции Катрин Колонна раскритиковала фотографию, снятую полицейскими на месте взрыва в кабинете главы Русского дома, на которой отчетливо видна записка с угрозой «от всех французов».

Посол Центральноафриканской республики в Москве Леон Додону-Пунагаза, комментируя слова главы МИД Франции, заявил: «Кто еще может делать такое, кроме французов? Она не верит официальной съемке, тому, что было опубликовано в газетах, это вообще ужас», — заявил он РИА Новости.

«Это французы написали, что все русские должны уехать из Африки. Почему они убрали своих солдат из ЦАР? Убрали и убрали, а теперь жалеют. Пусть дадут нам жить», — добавил Додону-Пунагаза.

Ранее в одной из статей журнала «Международная Жизнь» мы уже рассказывали о позициях России в ЦАР. "Мы появились там совсем недавно, но результаты уже сейчас таковы, что вызывают желание у соседей из Мали также пригласить «русси» для помощи в решении их собственных задач, и они требуют заключения «военного договора». Здесь надо бы напомнить, что в 2019 году у нас во время форума «Армия-2019» было подписано соглашение о военном сотрудничестве между странами. Впрочем, подписывал его с малийской стороны генерал ушедшего правительства. А сейчас к власти пришла группа офицеров во главе с полковником Ассими Гойта, который объявил себя временным президентом Мали и пообещал всеобщие выборы в следующем году. И народ, видимо, не в курсе, что юридические рамки для военного сотрудничества с Россией у них уже есть",- говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати