ГЛАВНАЯ > Новости

В Минюсте Швейцарии сочли слишком сложным введение полного запрета на нацистскую символику

14:13 16.12.2022 •

В Министерстве юстиции Швейцарии считают, что полный запрет нацистской символики в принципе возможен, но такой закон столкнется со значительными юридическими препятствиями. Об этом говорится  в заявлении, размещенном  на сайте Федерального совета Швейцарии.

«В своем отчете Минюст далее указывает, что конкретная формулировка запрета в любом случае была бы серьезной проблемой. Во-первых, норма должна быть сформулирована достаточно ясно, чтобы суды могли учитывать конкретный контекст дела. С другой стороны, формулировка должна быть достаточно четкой, чтобы население знало, что разрешено, а что запрещено. Кроме того, стандарт должен был бы предусматривать исключения для использования символов в научных, образовательных, художественных или журналистских целях.

Таким образом, в своем анализе Минюст приходит к выводу, что, хотя в принципе можно было бы ввести прямой запрет на использование нацистской и расистской символики, конкретная формулировка была бы сложной с юридической и редакционной точки зрения», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в настоящее время в Швейцарии наказуемо по федеральному законодательству лишь желание распространять нацистскую или расистскую идеологию, лицо, носящее нацистскую символику публично без намерения убедить прохожих в своей идеологии, не может быть наказано.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная распространению неонацизма в Европе. «Европейские политики не стесняются откровенно человеконенавистнических высказываний в адрес России. Так, польский премьер Моравецкий назвал Русский Мир «раковой опухолью», «смертельной угрозой» и «чудовищной идеологией», подлежащей «полному искоренению». Эти же определения он повторил 19-го мая на варшавской конференции Strategic Ark. А бывший польский президент Валенса в июле заявил: «Есть 60 народов, которые были аннексированы, как сегодня украинцы. Надо бы поднять эти народы, присоединенные к России. Либо изменить политический строй России, либо вернуть ее к населению менее 50 миллионов». Кроме того, он выразил сожаление, что ему не позволили «свергнуть Россию» во времена правления Михаила Горбачева. «Тогда мы говорили друг другу: «Был Сталин, Брежнев, Но Горбачев — он хороший». Поэтому мы оставили их [Россию] в покое. Это была наша ошибка. Я хотел поступить иначе, но мне не дали этого сделать». Разумеется, помимо взращивания собственного внутреннего нацизма, Запад продолжает любовно пестовать украинский. Например, лидер приехавшей на конкурс «Евровидение» от Украины группы Kalush Orchestra Олег Псюк сразу после выступления выкрикнул призыв «помочь Мариуполю и „Азовстали“ прямо сейчас». Подобные политические высказывания являлись грубейшим нарушением регламента Евровидения, и наиболее вероятное наказание – дисквалификация. Однако организаторы поспешили заверить: «Эта цитата имела не политический, а гуманитарный смысл. Мы поддерживаем право участников свободно выражать свое мнение».(…) Западные СМИ поддерживают украинский неонацизм и одновременно стремятся заретушировать или признать «несуществующими» наиболее откровенные его проявления – когда добровольно, когда под давлением. Телеканал «France 2» показал трогательный пропагандистский репортаж из Харькова, в котором повествовалось о мальчишке, якобы радостно и патриотически провожающем колонны ВСУ на обочине. Журналистка сообщила, что одетый в военную форму мальчик с повязкой цветов украинского флага отдаёт честь проходящим колоннам. Однако в кадр случайно попали и две девочки, стоявшие на другой стороне улицы. После проезда военного грузовика они повернулись и вскинули руку в нацистском приветствии. Телеканалу пришлось объяснять, что девочки просто «радовались жизни» и «имитировали воинское приветствие»», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати