ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова ответила на заявление о желании США исключить Россию из СБ ООН

12:38 16.12.2022 •

Если бы был способ уничтожить Россию или захватить весь мир, то США бы немедленно к этому приступили. Об этом в своем Telegram- канале написала, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Если бы существовал способ уничтожить Россию, они бы к этому немедленно преступили. Если бы существовал способ захватить всю нефть, весь газ, всё золото, все алмазы, всю питьевую воду и вообще всё на свете, они бы к этому немедленно преступили.  Если бы существовал способ завладеть вселенной, они бы к этому тоже немедленно преступили», - написала Захарова.

 Таким образом дипломат прокомментировала слова пресс-секретаря Белого дома, Карин Жан-Пьер, которая заявила, что если бы существовал способ исключить Россию из Совета Безопасности ООН, мы бы немедленно приступили к этому.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин прокомментировал неоднократно озвученные с подачи украинской стороны предложения лишить Российскую Федерацию членства в Совете Безопасности ООН. «Эти идеи абсурдны, если не сказать – завиральны, а реализовать их технически невозможно», - заявил С.Вершинин.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты Америки упорно стремятся сохранить свое доминирование в мире. «Главным для нас было посмотреть, что происходит в мире, каковы перспективы у нас и наших единомышленников продвигаться вперед, не допуская обострения уже существующего разлада в международном сообществе. Вашингтон, при поддержке стран-сателлитов, над которыми он доминирует, стремится сохранить свое исключительное положение на мировой арене и в международных организациях. Мы с этим не согласны, и считаем, что любые шаги нужно соотносить с принципами суверенного равенства государств и Уставом ООН», - подчеркнул российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати