ГЛАВНАЯ > Новости

США не будут принуждать африканские страны придерживаться своего курса - Саливан

20:06 14.12.2022 •

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Саливан в ходе пресс-конференции в Белом Доме, посвящённой вопросам приближающегося  саммита с африканскими странами, заявил, что США не станет принуждать страны Африки к поддержанию своего курса по Украине.

Ему был задан вопрос о том, предупреждал ли Вашингтон африканские страны о каких-либо последствиях, которые могут иметь для них место в случае, если они и дальше не будут поддерживать политическую линию США в отношении ситуации на Украине.

 «Послушайте, мы никого не принуждаем», — утверждал в ответ помощник американского президента. «Мы не навязываем условия с точки зрения этого саммита в отношении решений, которые принимают суверенные страны по данному вопросу», — добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная «Стратегии США в отношении стран Африки к Югу от Сахары. Август 2022» (U.S. Strategy toward Sub-Saharan Africa. August 2022).

«Заметим, что срочный перенос акцента Вашингтона на африканское направление, наверно, вызван тем, что США почувствовали «дыхание» конкурентов – Китая и России. Показательная политическая поддержка Москвы со стороны большинства африканских стран в ООН стала для США «холодным душем», ведь упустить свое влияние на 50 государств мира – а это вся Африка – для американцев будет невероятным проигрышем. В новом мире, который вырастет из осколков рушащейся «глобализации по-западному», потеря симпатий целого континента – это стратегический провал. Потому так в госдепе и засуетились», — говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати