ГЛАВНАЯ > Новости

Посол России в Сербии провел аналогию между ситуацией в Косово и на Украине

15:58 12.12.2022 •

Нынешняя ситуация вокруг Косова полностью напоминает все, что происходило и происходит на Украине. Об этом заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко в эфире телеканала «Россия-24».

«Вся ситуация, абсолютно вся - и отношение Приштины к сербам в Косове - напоминает, естественно, в меньшем масштабе, все, что происходило и происходит на Украине. Те же самые схемы, то же самое поведение Запада», - отметил дипломат.

9 декабря в своем комментарии, размещенном на сайте посольства в Сербии, Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что Приштина методично и упрямо наращивает силовое присутствие на севере Косово. «Ситуация там на очень опасной отметке. Продолжается кампания по запугиванию и притеснению сербского населения. Цель – освоение, захват севера края. Причем – при попустительстве, даже содействии со стороны Запада. Разве можно считать убедительными утверждения его представителей о том, что повлиять на Приштину у них не получается? Конечно, нет. Сознательно ведется дело к обострению конфликта», - заявил дипломат.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Боцан-Харченко заявил о поддержке, которую Россия оказывает Сербии по вопросу Косово. «Мы поддерживаем позиции Сербии, что соответствует международному праву, поскольку речь идет о стране, частью территории которой Косово является согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Все, что происходило: и одностороннее провозглашение «независимости», и псевдосуверенизация, и признание Западом, нажим на другие страны с целью добиться признания и от них (многие даже не понимали смысл этих требований) – это абсолютно вырванный из международного права антисербский проект. Тем более, проект, который не состоялся даже сейчас – если принять во внимание обстановку в самом Косово. Те временные институты, которые себя величают и «правительством», и «президентом» и так далее, не в состоянии управлять, что видно по конкретным ситуациям. Переговоры между Белградом и Приштиной о нормализации отношений ведутся под эгидой Евросоюза – это выбор самой Сербии, для нас это принципиально важно по причине, которую я назвал выше. Первенство во всех делах за Белградом, что абсолютно законно и логично. Но для сербской стороны, прежде всего, важна поддержка России как постоянного члена Совета Безопасности ООН», - сказал посол России в Сербии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати