ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич объявил о проведении экстренного заседания Совета национальной безопасности

18:42 11.12.2022 •

Президент Сербии Александр Вучич заявил о проведении заседания Совета национальной безопасности страны 11 декабря в 19.00 по местному времени (21.00 мск) в связи с обострением ситуации на севере Косова. Об этом сообщает Телерадиокомпания Сербии RTS.

Совещание будет проведено из-за последних угроз премьер-министра непризнанного Косово Альбина Курти атаковать сербов на баррикадах в Косово и Метохии всеми доступными средствами.

«Интересно, что они не так громко заявляют о незаконности ареста сербов, например, Деяна Пантича, который был арестован вчера без каких-либо доказательств, или, когда косовская полиция нарушает Брюссельское соглашение, въезжая в муниципалитеты с сербским населением, вооруженный автоматическим оружием», - заявила премьер- министр Сербии Ана Брнабич заявила

Брнабич подчеркнула, что эти люди четко выражают свой протест на баррикадах и делают это мирно, и что единственный способ услышать их, к сожалению, - на баррикадах.

«Вы слышали их, когда они были лишены права голоса в январе этого года? Не совсем. Вы слышали их три месяца назад, когда Приштина конфисковала их имущество для строительства незаконных военных постов? Абсолютно нет», - написала в соцсетях премьер-министр Сербии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати